УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандинавский стиль интерьера

681
Скандинавский стиль интерьера

Культура скандинавских народов начала заметным образом влиять на соседние европейские страны в самом начале 20-го века. Этот процесс был во многом связан с развитием скандинавской концепции дизайна, которая нашла свое отражение в современном подходе к обустройству интерьеров. Здесь можно увидеть своеобразную закономерность: жители скандинавских стран не избалованы комфортными климатическими условиями, избытком солнца и пышной природой, поэтому их, волей-неволей, тянет компенсировать эти неудобства, создавая в своих домах собственный уютный и живописный мир, контрастирующий с условиями окружающей среды. И скандинавы весьма преуспели в этом направлении!

Ещё в начале прошлого столетия скандинавский стиль мебели стал признанным фаворитом на всевозможных мебельных выставках. Эта мебель отличалась легкостью и изяществом конструкций, что достигалось за счет применения новаторских разработок дизайнеров из Дании. Именно они запатентовали способ производства мебели из лущеного шпона, для получения которого использовалась, главным образом, древесина бука и дуба. Скандинавская мебель также покорила всех своей практичностью и удобством сборки. Модульная мебель, представленная северянами, открывала широкие перспективы экономичного использования жилого пространства.

Характерная деталь скандинавского стиля — обилие натурального дерева в интерьере. Причем скандинавские мастера самым оригинальным образом сочетают старинные традиции его обработки с новейшими материалами и передовыми технологиями. Например, в прошлом половые доски принято было скоблить до белизны, а теперь их доводят до такого же состояния в ходе определенного технологического процесса. Стены также оформляют деревянными досками, а затем окрашивают почти прозрачной краской. Для отделки дерева часто применяют стеклянные или плетеные элементы, оригинальные ткани, хромированную сталь и т. д. С другой стороны, дерево может соседствовать с кирпичной или каменной кладкой, что отражает привязанность жителей скандинавских стран к природным материалам. Таким образом, в скандинавских интерьерах гармонично переплетаются национальные традиции с современными тенденциями.

Вообще, оформляя помещение в скандинавском стиле, главное — правильно передать своеобразный солнечный колорит. Используйте светлые, теплые оттенки желтого, терракотового или белого цветов. Обилие света достигается и благодаря умеренному использованию предметов мебели: они не должны загромождать помещение. Для мебели также характерны светлые тона, хотя вы можете добавить в интерьер ярких красок, используя цветные чехлы, декоративные подушки или другие элементы текстиля. Пол можно украсить теплым, пушистым ковром, а стены — картинами или фотографиями. Помните, что в скандинавских интерьерах должно быть много открытого пространства. В них нежелательно использовать высокую или вычурную мебель, не стоит также загромождать стены множеством картин в пышных рамах. Элементы интерьера должны быть простыми по форме и присутствовать в небольших количествах. Не забудьте, что отсутствие пышной зелени на улице, принять компенсировать множеством зеленых насаждений в доме. Они могут располагаться практически везде: на столах и на стенах, на мебели и на полу.

Для улучшения естественного освещения в скандинавских странах принято оформлять окна занавесями, хорошо пропускающими свет. Но поскольку солнечного света, весьма скудного на севере, обычно бывает не достаточно, то местные дизайнеры наполняют дома искусственными источниками. В скандинавском интерьере можно встретить светильники самых различных форм, стилей, размеров и располагаются они повсюду. Так что в вопросе освещения следует руководствоваться принципом — чем больше и разнообразнее, тем лучше.

В выборе других предметов интерьера придерживаетесь главных правил скандинавского стиля: натуральные материалы, простые формы, практичность, тепло и уют.

tekhouse.ru