УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переоборудование чердака: важные детали

552
Переоборудование чердака: важные детали

Отделывая чердак под жилую комнату, недостаточно покрасить скаты и повесить шторы на окна, нужно еще понять, нужна ли дополнительная теплоизоляция, как будет функционировать вентиляция и отопление, и насколько удобно будет подниматься под крышу с нижних этажей...

Перед тем как принять решение о переоборудовании чердака, проверьте:

• Находится ли существующая несущая конструкция крыши в хорошем техническом состоянии? Есть ли возможность уложить слой теплоизоляции необходимой толщины?

• Имеет ли перекрытие над жилыми помещениями первого этажа достаточную несущую способность, чтобы оно могло выдержать переменные нагрузки новой жилой части? За консультацией лучше всего обратиться к конструктору.

• Позволит ли угол наклона крыши выделить соответствующее эксплуатируемое пространство? Насколько большое и какой высоты помещение можно получить?

• Можно ли выбрать удобное место для лестницы? Удастся ли расположить ее так, чтобы вход на мансарду не создавал неудобств на первом этаже, и коммуникация не была бы слишком сложной? Речь идет также о том, что лестница не должна занимать ценное место в самой высокой части мансарды.

• Достаточно ли мощности установленного котла, чтобы отопить дополнительный объем. В случае если его нужно будет заменить новым, большей мощности, не придется ли выделить для него отдельное помещение? Возможно, необходимо будет применить электрический обогрев?

• Есть ли возможность отвести стоки из ванной и кухни к канализационному стояку? Если нет, то придется подсоединить специальное устройство для откачки.

• Позволит ли объем септика принять стоки из дополнительной ванной или кухни?

• Удастся ли обеспечить соответствующую высоту труб с вентиляционными каналами? Если нет, то придется установить устройства, усиливающие естественную или принудительную вентиляцию.

Внимание! Адаптация чердака под жилые помещения требует оценки технического состояния конструкции и элементов здания.