УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как стать наследником недвижимости в Европе

1,1 т.
Как стать наследником недвижимости в Европе

Наследование — это приобретение имущества, оставшегося после смерти иного лица. Согласно нормам международного права, недвижимость наследуется по законам той страны, в которой находится объект. Однако в некоторых государствах, в частности, в Германии, Испании, Венгрии и Польше, вопросы наследования регулируют законы страны гражданства. Принять наследство можно удаленно, оформив доверенность.

Порядок наследования

Если есть завещание, то имущество делится согласно предписаниям умершего. Если такого документа нет, то недвижимость переходит родственникам в установленном законом порядке.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, существует восемь очередей наследования: в первую очередь наследство получают дети, родители и супруги умершего, затем — братья, сестры, дедушки и бабушки, далее рассматриваются интересы остальных родственников и лиц, находящихся на иждивении.

Подобная система существует и в других странах Европы, различается лишь количество очередей. Например, в Германии выделяют три степени родства, а в Финляндии различают две категории наследников: к первой относятся супруги и дети, ко второй — все остальные.

Срок вступления в наследство

Устанавливается срок, в течение которого наследник должен подождать, не объявятся ли другие претенденты на недвижимость, или просто заявить о своем отказе.

Вступить в права наследования согласно российскому законодательству нужно в течение шести месяцев после открытия наследства, согласно законам Латвии — в течение года. В Болгарии не определен срок, в течение которого наследник должен заявить о своих правах.

Документы

Для оформления наследства обычно требуются такие документы:

  • свидетельство о смерти;
  • свидетельство о браке, свидетельство о рождении (или другие документы, доказывающие родство);
  • паспорт;
  • завещание;
  • свидетельство о праве собственности умершего.

Налог на наследство

В России, Латвии и Израиле нет налога на наследство. В Эстонии его тоже нет, но зато платится подоходный налог в размере 21 %. В других странах налог на наследство порой достигает значительных размеров.

Ставка налога варьируется в зависимости от степени родства: чем ближе наследник к наследодателю, тем меньше налог. Во многих странах предусмотрены налоговые вычеты.

В Германии при расчете налога учитывается стоимость недвижимости и степень родства. Например, при наследовании дочерью от матери, налогом не облагаются первые 400 000 евро. Оставшаяся сумма облагается по прогрессивной шкале: до 75 000 евро — 7 %, до 300 000 евро — 11 %, до 600 000 евро — 15 % и так далее.

При расчете налога на наследство в Турции учитываются доли каждого наследника и их льготы. Ставка колеблется от 1 до 10 % от кадастровой стоимости в зависимости от налогооблагаемой базы.

В Литве налог рассчитывается исходя из рыночной стоимости объекта по прогрессивной шкале. Плата не взимается, если стоимость меньше 10 000 литов (2 890 евро). Ставка равна 5 %, если недвижимость дешевле 500 000 литов (144 500 евро), если дороже — 10 %. От уплаты налога освобождаются супруги, дети, родители, опекуны, дедушки, бабушки, внуки, братья и сестры. Но нужно учесть, что в Литве иностранцы не могут оформить в собственность землю до 30 апреля 2014 года. Поэтому участок можно унаследовать, но нельзя оформить его в собственность.

В Финляндии ставка налога на наследство колеблется от 0 % до 16 % для близких родственников и до 32 % — для остальных наследников.

В Болгарии ставка составляет 0,4–0,8 % для близких родственников и 3,3–6,6 % — для остальных наследников.

В Испании наследники платят от 7,65 % до 34 % от кадастровой стоимости недвижимости. В некоторых муниципалитетах ставка порой достигает 60 %. Есть обходной путь, позволяющий уклониться от уплаты: если принять узуфрукт (право пользования без права собственности) хотя бы на три года, то налог взиматься не будет.

Ставки налогов на наследство, данные Global Property Guide

Страна

Ставка, %

Болгария

3,3–6,6

Германия

7–50

Испания

7,65–34

Латвия

Литва

5–10

Россия

Турция

1–10

Финляндия

0–32

Эстония

21