УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чем привлекательна недвижимость в Австрии

1,8 т.
Чем привлекательна недвижимость в Австрии

Горные лыжи, экономическая и политическая стабильность, высокий уровень жизни, центр Европы – это все Австрия. Собственная недвижимость там – дорого, престижно, но достижимо.

Можно назвать много причин, почему Австрия. Маленькая по площади, она чрезвычайно привлекательна для туристов, и, прежде всего, конечно, из-за своих горных курортов. Любители горных лыж стремятся туда зимой, поклонники живописных пейзажей и отдыха на озерах – летом. Туризм составляет важную часть австрийской экономики и оказывает свое влияние на австрийский рынок недвижимости.

Так, самой популярной австрийской недвижимостью считаются квартиры и виллы на зимних курортах - в Зёльдене, Хохзёльдене, Лехе и Бад-Гаштайне. Состоятельные любители активного спорта предпочитают приобрести там собственное жилье один раз, вместо того, чтобы платить туристическим операторам много раз. Недвижимость в столице – прекрасной, чарующей, волшебной Вене – интересна только тем, кто по каким-либо причинам собирается переехать в этот город на длительное время. Особенностью австрийского рынка недвижимости является то, что ни на курортах, ни в Вене жилье не обладает инвестиционной привлекательностью для тех, кто играет на рынках недвижимости и ориентирован на быструю прибыль.

Этому есть несколько объяснений. Во-первых, экономическая стабильность страны: даже недавний экономический кризис Австрия пережила без особых потерь, а на рынке недвижимости он и вовсе не отразился. Рынок недвижимости в Австрии устоялся, и никаких серьезных скачков, как это происходит, к примеру, в Испании, не делает. К тому же, в Австрии государство всерьез следит за рынком недвижимости и позволяет себе регулировать цены – т.е. искусственно их сдерживать. Поэтому недвижимость дорожает, но совсем незначительно – примерно на 5% ежегодно.

Если же вы все-таки хотите заработать на австрийской недвижимости, у вас есть два варианта: коммерческая недвижимость, либо покупка с целью дальнейшей аренды. А вот что касается аренды – то в случае с Австрией это беспроигрышный вариант.

Из-за постоянного наплыва туристов, и государственных ограничений на строительство новых зданий, свободного жилья в Австрии практически нет (сравните с той же Испанией, где пустуют около 13% жилья). Особенно это касается Вены: из-за многочисленных международных организаций, которые там расположены, в Вене постоянно проживают тысячи иностранцев, снимающих жилье. Плюс – студенты, австрийские и иностранные. В итоге, на объявления о сдаче жилья в аренду откликаются сразу же: от 350евро за студию (однокомнатная квартира без мебели), до 2 тысяч евро за большую квартиру.

Всю недвижимость в Австрии для удобства можно поделить на следующие категории:

- коммерческая недвижимость;

- элитная недвижимость;

- доходные дома и отели;

- виллы в Альпах и на озерах;

- квартиры в Венеи на курортах.

При покупке какого-либо объекта недвижимости в Австрии вы столкнетесь с еще одним государственным регулированием: по закону, иностранец может приобрести недвижимость в Австрии только по разрешению властей федеральной земли, на которой расположен желаемый объект недвижимости. Эти власти - Grundverkehrsbehоеrde или Verwaltungssenat, в Вене - Magistrat der Stadt Wien , принимают решение, исходя из интересов своей земли и могут не разрешить, например, продажу пустой земли под постройку, если таковая здесь неуместна.

Цены на недвижимость в Австрии примерно равны в пределах всей страны, в столице и на курортах. Квадратный метр стандартного жилья стоит 1,5-2 тысячи евро, квартира обойдется вам от 60 тысяч евро до миллиона, в зависимости от места и размеров. Все сделки по купле-продаже недвижимости в Австрии оформляются при помощи нотариуса и юриста. Они составляют все документы, и только после проверки и подписания всех бумаг передают ваши деньги продавцу недвижимости.

Будьте готовы к тому, что вдобавок к стоимости самого жилья, вам придется дополнительно заплатить до 10-14 % от цены недвижимости: 3,5% составляет государственный налог на передачу прав собственности. Еще 3,6% уйдет агенту по недвижимости. Наконец, услуги нотариуса и юриста обойдутся вам в 1,5%-5%, в зависимости от стоимости жилья, вида, места его расположения. Хорошая часть этой новости состоит в том, что все эти проценты жестко фиксированы государством, и увеличивать ставку самостоятельно ни агент по недвижимости, ни юрист и нотариус не могут.