УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

9 хитов Голландской недели дизайна

3,8 т.
9 хитов Голландской недели дизайна

Кожаный стеллаж, слоеный стул, шкаф-шкатулка, подсвечники для ванной и другие изысканные дизайнерские вещи

Голландский дизайн знаменит во всем мире — в первую очередь тем, что соединяет редкостный здравый смысл с тонкой иронией. И Голландская неделя дизайна, хоть и проходит в маленьком городке Эйндховене на юге страны, гремит по меньшей мере на всю Европу. Помимо новинок, премий, инсталляций, выставок и лекций там еще и удивительная атмосфера — состояние, когда в изучение и познание дизайна вовлечен весь город.

Удивительно видеть, как в воскресенье в мебельный шоу-рум приходят бодрые розовощекие старички и родители с детьми в колясках, чтобы просто приятно провести время и, может быть, что-нибудь присмотреть себе домой. Как несколько тысяч человек начинают свое субботнее утро с посещения выставки дипломных проектов выпускников Академии дизайна Эйндховена. И как по городу разъезжают яркие Mini с дизайнерскими объектами на крышах — они совершенно бесплатно перевозят всех любителей дизайна с одной площадки на другую.

А заголовок в местной газете гласит: "Наденьте свое лучшее праздничное платье — и отправляйтесь на фабрику", потому что большинство выставок действительно развернуто в помещениях бывших фабрик, когда-то закрытых за ненадобностью, а теперь охотно принимающих новых "жильцов" и посетителей. Перед вами девять самых интересных предметов, представленных на Голландской неделе дизайна, которые демонстрируют современные тренды в этой области искусства.

Лампы кусочками

9 хитов Голландской недели дизайна

Дизайнер Пит Хайн Эк прославился мебелью, сделанной практически из мусора: использованных досок, старых металлических труб, залежавшихся на складе стеклянных пластин и т. д. Собственно, шкафы, столы и прочие предметы обстановки из разнокалиберных деревянных планок и стали его фирменным знаком. За такие вещицы европейцы, трепетно берегущие лес и прочие натуральные ресурсы, платят от нескольких сотен до нескольких тысяч евро. Последнее пополнение коллекции — светильники Tree lamp и Scrap wood lamp с абажурами, словно составленными из разномастных дощечек (на самом деле это все-таки принт, но только в этом конкретном случае). Первый светильник — это действительно поднимающееся к потолку "дерево" с "ветками", на которые в произвольном порядке крепятся абажуры. Второй — обычный торшер с ножкой из нескольких реек и тем самым "дощатым" абажуром.

Слоеный стул

9 хитов Голландской недели дизайна

Вчерашний выпускник Академии дизайна Эйндховена, Дирк Вандер Кой вошел в мир дизайна, распахнув дверь буквально ногой: его первый стул (он же дипломная работа) Endless недавно был куплен нью-йоркским Музеем современного искусства для своей коллекции дизайна. Суть новинки очень проста: Вандер Кой задействовал промышленного робота, заставив его выдавливать размягченный пластик тонкой колбаской по заданному рисунку послойно. После чего материал, разумеется, затвердевает, а видимая конструкция стула становится его украшением, своеобразным орнаментом. Коллекционеры с удовольствием покупают Endless, что неудивительно: за относительно небольшие деньги каждый его покупатель становится обладателем уникальной, единственной в своем роде вещи.

"Шоколадное зеркало"

9 хитов Голландской недели дизайна

В Эйндховене была представлена и последняя работа звезд голландского дизайна Нинке Тинангел и Йоба Сметса из Studio Job — напольное зеркало De Koning Drinkt ("Пьющий король") с рамой из бумаги, дерева, полированной бронзы. Свое имя оно получило по названию популярного комикса 1950-х годов, где заколдованное зеркало становится причиной случающихся с главными героями чудес. Цена зеркала, как сообщают в студии, предоставляется по запросу, но опыт показывает, что без €15-20 000 тут не обойтись: парочка из Studio Job считается самыми высокооплачиваемыми дизайнерами современности. И недаром: их неуемная фантазия рождает удивительные вещи на грани утилитарности и чистого искусства и за этими предметами коллекционеры становятся в очередь. Тем более что в случае с зеркалом очередь будет очень короткой: оно изготовлено в единственном экземпляре.

Шкаф-шкатулка

9 хитов Голландской недели дизайна

Дизайнер Кики ван Эйк работает с самыми разными техниками и материалами: среди ее последних работ есть и коллекция ламп, часов, шкафчиков из гнутой проволоки с фарфоровыми вставками, и ковры с рисунками сорных трав и цветов, и огородное чучело из дорогого выдувного стекла. Но настоящая жемчужина — это шкаф Sewing box cabinet, сконструированный по принципу раскладной деревянной шкатулки для рукоделия. Шкаф изготовлен из древесины вяза с вручную отлитыми и отполированными латунными деталями, но главное в нем — механизм, на создание которого понадобилось три года технических экспериментов. В результате шкаф раздвигается, превращаясь в набор отдельных ящичков, и так же одним движением руки снова схлопывается. Вещь проста на словах, но сложна в исполнении, так что выпущена будет лимитированной серией; цена соответствующая.

Кресло-дежавю

9 хитов Голландской недели дизайна

Кресло с оттоманкой, спроектированное дизайнерами Чарльзом и Рей Имз в середине 1950-х, за полвека стало классикой мирового дизайна — и вдохновило голландцев из компании Mal на создание собственной версии. Нилс Вилдерберг и Боб Копрэй из голландского Эйндховена основали новый мебельный бренд буквально только что, и пока в их каталоге есть одна-единственная модель — Mal 1956. Кресла с узнаваемым силуэтом вместо розового дерева и кожи делаются из яркого полиэтилена и благодаря современному материалу и современному способу производства годятся для использования на открытом воздухе — на террасе или в саду. Маленькая хитрость: там, где у кресла-прародителя были кнопки на кожаных подушках, у пластиковой версии — дырочки для слива дождевой воды. Кресло Mal 1956 весит около 30 кг.

Ванная с шампанским

9 хитов Голландской недели дизайна

Компания Geesa уже 125 лет выпускает аксессуары для ванных комнат и является лидером в этой области на рынке Нидерландов. Недавно ее ассортимент пополнился работами прославленного голландского дизайнера Марселя Вандерса. Его коллекция называется Haiku, и главная тема в этих "стихах" — контрастные сочетания хрома, керамики и дерева венге. В дополнение к обычным аксессуарам, которые бывают в ванной, — зеркалам, полкам, крючкам, мыльницам и держателям для полотенец и туалетной бумаги — известный жизнелюб и бонвиван Вандерс спроектировал вазы, рамки для фотографий, подсвечник и даже крепящееся к стене ведерко для шампанского. Другая "фишка" — в магнитах, которыми снабжена часть предметов. Это дополнительная гарантия, что мыльница или контейнер для шампуня не соскользнут с гладкой поверхности.

Чашки с нюансами

9 хитов Голландской недели дизайна

Коллекцию фарфоровой посуды Colour Porcelain Стефан Шолтен и Кароль Байингс из бюро Scholten & Baijings спроектировали для одной из старейших японских фарфоровых мануфактур 1616/Arita Japan. Посуда и впрямь получилась в японском духе: с рафинированными линиями и тонкой цветовой гаммой, подобранной в результате анализа исторических японских живописных произведений. Однако и европейская публика оценила ее по достоинству: по результатам голосования 13 000 посетителей выставки Dutch Design Award 2012 "Цветной фарфор" получил приз зрительских симпатий, не считая присужденного профессиональным жюри первого места в категории "Лучший продукт широкого потребления".

Ведро лазурной синевы

9 хитов Голландской недели дизайна

Дизайнер Роберт Бронвассер стремится улучшить и усовершенствовать самые банальные повседневные предметы, делая их более красивыми и удобными. Недаром его дизайн-бюро называется Smool — от английского smooth (гладкий) и cool (клевый). Бронвассер считает, что "хороший продукт хорошо выглядит, не доставляет проблем при пользовании им, и его просто клево иметь". Собственно это он и хотел наглядно продемонстрировать своей последней по времени разработкой — пластиковым ведром. Которое тут же хочется купить домой, выбросив всех этих жестяных и пластиковых уродцев: плавная скругленная, а не круглая форма, легчайший материал и ручка, которая ложится в руку как влитая. Ведро пока не запущено в производство, но где-нибудь через полгода его уже наверняка можно будет найти в магазинах.

"Крупный бык" на двух ногах

9 хитов Голландской недели дизайна

Дизайнер Вернер Ньюманн — не просто дизайнер, но и мастер, ремесленник, руками создающий собственные произведения в единичном экземпляре или небольшими тиражами. Под собственным лейблом он выступает буквально пару лет, но уже успел поразить публику и запомниться ей своими креслами и комодами с отделкой из березовой коры. В этом году у него новая тема — коллекция шкафов-скульптур Organic Collection. По названию понятно, что вещи в ней — обтекаемых, органических форм. Сделаны они из цельного дерева, а поверхность каждой покрыта необычным для мебели материалом, например латунью или кожей. Скажем, на обивку для стеллажа Big Bull ушло пять коровьих шкур!