УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В АП спрогнозировали принятие Радой Конституции Порошенко до 25 июля

2,3 т.
В АП спрогнозировали принятие Радой Конституции Порошенко до 25 июля

Администрация Президента Украины ожидает, что Верховная Рада Украины примет в первом чтении проект Конституции Украины на следующей пленарной неделе, которая пройдет с 22 по 25 июля 2014 г. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил первый заместитель Администрации Президента Украины Геннадий Зубко, сообщает РБК-Украина.

"Сегодня единственный законопроект, который касается изменений в Конституцию Украины, внесен в парламент. Он зарегистрирован и включен в повестку дня. Также этот проект отправлен в Венецианскую комиссию. Сейчас мы ждем замечания и выводов, которые касаются этого законопроекта", - заявил Зубко.

Читайте: Конституция Порошенко избавит Украину от "императивного мандата"

Он отметил, что результаты рассмотрения проекта Конституции Украины Венецианской комиссией ожидаются за 3-4 дня до рассмотрения в парламенте на следующей пленарной неделе.

"Обязательно Конституция должна быть принята на этой сессии Верховной Рады", - заявил Зубко.

"Поэтому будет время для того, чтобы посмотреть замечания и доработать этот законопроект", - отметил первый заместитель АП.

Читайте: В нынешнее сложное время Конституция становится ценнее - Турчинов

Напомним, 3 июля Верховная Рада поддержала внесение в повестку дня предложенного Президентом Украины Петром Порошенко законопроекта №4178а "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно полномочий органов государственной власти и местного самоуправления)". За соответствующее решение проголосовали 277 нардепов при минимально необходимых 226.

Порошенко рассчитывает, что этот проект будет принят как можно быстрее. По его мнению, это поможет урегулировать ситуацию на Донбассе.

Читайте: В проекте Конституции предусмотрели возвращение института представителей Президента

Как сообщал "Обозреватель", Президент Порошенко обратился к согражданам по случаю Дня Конституции Украины и заявил, что обновленная Конституция Украины укрепит основы единства общества.