УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министр социальной политики Украины назвал Пенсионный фонд банкротом

4,2 т.
Министр социальной политики Украины назвал Пенсионный фонд банкротом

Пенсионному фонду Украины не хватает 80 млрд гривен. Основной ресурс его пополнения - вывод заработных плат из теневого сектора, заявил министр социальной политики страны Павел Розенко.

Министр социальной политики Украины Павел Розенко заявил в пятницу, 27 марта, что для выплат пенсий в тех размерах, которые существуют сегодня, Пенсионному фонду Украины не хватает 80 млрд гривен.

"Если говорить прямо - он (Пенсионный фонд. - Ред.) банкрот, и без помощи государства эта финансовая институция просто бы не существовала", - цитирует высказывание министра интернет-издание "Цензор.нет". Розенко также отметил, что благодаря совместной позиции президента и правительственной переговорной группы удалось отойти от требования МВФ, заключавшегося в том, чтобы сбалансировать бюджет фонда за счет повышения пенсионного возраста до 65 лет.

"Придется ли снова возвращаться к этому вопросу, зависит от того, насколько быстро мы сможем вывести зарплаты из тени. 200 миллиардов гривен ежегодно выплачивается в теневом секторе, с которых не платится никаких взносов. На сегодня - это основной ресурс Пенсионного фонда", - заявил министр.

Розенко также сообщил, что министерство социальной политики разработало законопроект о введении накопительной пенсионной системы, который в ближайшее время будет внесен на рассмотрение правительства и парламента.

.