УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине объяснили, как Путин впихивает Донецк и Луганск под юрисдикцию Киева

33,6 т.
Война на Донбассе

Президент России всеми силами пытается вернуть оккупированные территории Донбасса в украинское правовое поле, при этом Кремль намерен сделать это на своих условиях.

Об этом военный эксперт Олег Жданов рассказал в интервью "Апострофу".

По его словам, Путин решил сделать два субъекта федерации на захваченных боевиками территориях восточной Украины, а после их формирования "затолкать обратно" в Украину.

Читайте: Ракеты на старте: Жданов объяснил, зачем Россия привела войска в боевую готовность

"Путин постоянно ищет пути выхода. Он понимает, что толкнуть "Минск" не удается, потому что этот процесс застопорился на вопросе государственной границы. Он понимает, что на давление извне он не может воздействовать. В Сирии переломить ситуацию в свою пользу, чтобы диктовать США какие-либо условия и сесть с ними за стол переговоров хоть с каким-то козырем в руках – не получилось. Лучший друг Эрдоган лишил российскую группировку всего: запрет на провоз через Босфор грузов двойного назначения оставил российские войска в Сирии без топлива,  боеприпасов, продовольствия и всего остального. Все, что самолетами удается довезти, то и есть. Он понимает, что нужно искать новый способ и находит альтернативу", - отмечает Жданов.

Также он обратил внимание, что первый шаг Кремль уже сделал – признал "паспорта" ДНР и ЛНР.

Читайте: "Давление не снизят": Жданов пояснил, почему Россия и террористы на Донбассе не успокоятся

В частности, эксперт подчеркнул, что в отличие от других оккупированных и непризнанных территорий там выдавались не российские документы, а местные. Таким образом Кремль пытается легализовать документооборот сепаратистов Донбасса, затем создавая под него правовую базу.

"Местные органы власти уже сформированы, надо их легализовать. Скорее всего, будут проведены какие-то там псевдовыборы", - говорит Жданов.

Дальше эксперт отметил вопрос так называемой национализации предприятий на захваченном боевиками Донбассе. По его мнению, так Кремль пытается создать подобие экономики.

"Когда они сформируют эти два субъекта, именно два, "Новороссии" не будет, они скажут: ребята, ваша территория, ваши люди – забирайте", - прогнозирует Жданов.

Читайте: Военные планы Кремля: Жданов объяснил причину усиления Россией границы с Украиной

При этом эксперт пояснил необходимость для Кремля создать именно два субъекта федерации.

"Даже если Украина не захочет менять Конституцию и давать им особый статус, особые права в голосе, формируя федерацию, федерация идет большинством голосов", - добавил Жданов.

Так образуется ситуация, в которой два голоса кремлевских субъектов будут решающими против одного голоса Украины.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Жданов назвал условие, при котором Путин уберется из Украины.