УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина вручила ноту Казахстану из-за заявлений Назарбаева

5,7 т.
Украина вручила ноту Казахстану из-за заявлений Назарбаева

МИД Украины вручило ноту казахстанской стороне, в которой выражается обеспокоенность содержанием заявлений президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в отношении Украины, сделанных 25 марта на брифинге в Гааге. Об этом сообщило ИА УНИАН со ссылкой на директора Департамента информационной политики МИД Украины Евгения Перебийниса.

Он сообщил, что 26 марта в МИД был вызван советник-посланник Посольства Республики Казахстан в Украине Аргин Оспанов.

Читайте: В Симферополе прекратили прием документов на паспорта РФ

"Первым заместителем министра иностранных дел Украины Наталией Галибаренко казахстанской стороне была вручена нота, в которой выражена обеспокоенность содержанием заявления президента Республики Казахстан относительно событий в Украине, сделанного 25 марта на брифинге в Гааге", - сказал Перебийнис.

В частности, было отмечено, что они идут в разрез с общепринятыми нормами международного права и позицией большинства стран мира, противоречат партнерским отношениям между двумя странами и не являются приемлемыми для украинской стороны.

Читайте: Всего 6% украинцев поддерживают отделение Крыма от Украины – опрос

Как известно, 25 марта на брифинге в Гааге Назарбаев сказал, что задачей для Украины является проведение выборов, что позволит вернуть ситуацию в правовое поле.

Читайте: Комитет Хомутынника отказывается рассматривать антикризисные законопроекты Кабмина

"Следует избрать законного президента, парламент и легитимное правительство. Затем на этой основе необходимо провести мирные переговоры и совместно выйти из сложившейся ситуации", - сказал он.