УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После ночных столкновений открыто шесть уголовных производств

3,6 т.
После ночных столкновений открыто шесть уголовных производств

После ночных событий около Святошинского суда столицы милиция начала шесть уголовных производств. Правоохранители считают, что митингующие действовали незаконно и обвиняют их в хулиганстве, незаконном вмешательстве в деятельности суда и сопротивлении работникам милиции, передает ТСН.

Читайте: Политолог: вчерашние столкновения с "Беркутом" говорят о радикализации Евромайдана

"Митингующие начали бросать в сторону сотрудников милиции и конвойного автомобиля куски плитки, палки, а также применяли газ раздражающего действия. Около 20 сотрудников милиции получили различные повреждения. Один из милиционеров госпитализирован с переломом ноги", - рассказал заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк.

Читайте: Про "Беркут", Луценко, и бога, который не фраер

По результатам ночных событий милиция и прокуратура Киева открыли шесть уголовных производств. Одно касается превышения полномочий сотрудниками "Беркута", два - хулиганских действий со стороны митингующих. Также расследуются дела о незаконном препятствовании суду, сопротивлению работникам милиции и блокировании дороги.

Напомним, сегодня уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявила, что из числа лиц, получивших телесные повреждения во время вчерашних событий в Киеве, четыре человека находятся в лечебных заведениях.

Читайте: В драке возле Киево-Святошинского суда пострадали около 20 беркутовцев - МВД

Напомним, в пятницу, 10 января, Киево-Святошинский райсуд вынес приговор фигурантам "васильковского дела" – по шесть лет заключения.

После оглашения приговора активисты, которые митинговали на улице, заблокировали выезды из двора суда, чтобы не дать увезти осужденных. Под судом произошла дракамежду митингующими и "Беркутом", в ходе которой сильно пострадало несколько активистов и журналистов, а также народные депутаты Эдуард Леонов и Юрий Бублик.

ЧИТАЙТЕ: Пять человек госпитализировали после драки с "Беркутом" под Киево-Святошинским судом

Автомобили участников Автомайдана в знак протеста заблокировали автобусы "беркутовцев" на проспекте Победы. К блокированию "Беркута" присоединился Луценко с женой.