УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦИК: ситуация с лишением мандатов может повториться

1,6 т.
ЦИК: ситуация с лишением мандатов может повториться

В Центральной избирательной комиссии Украины не исключают, что ситуация с лишением депутатов Верховной Рады мандатов может повториться. Об этом заявил член ЦИК Михаил Охендовский.

"Если бы каждое решение суда формировало новую судебную практику, у нас могло бы одновременно существовать много таких практик, разнящихся между собой. В том числе и по подобным вопросам. Что тут можно прогнозировать?.. Вероятность — все равно, что встретить инопланетянина по дороге на работу: с точки зрения формальной логики она ничтожна, а с точки зрения бытовой — пятьдесят на пятьдесят: или встретим, или не встретим...", - сказал он в интервью "Зеркалу недели. Украина".

Говоря о недавнем решении Высшего административного суда Украины, в котором, получение депутатских мандатов Павлом Балогой (округ № 71) и Александром Домбровским (округ № 11) фактически, было объявлено незаконным, Охендовский проинформировал, что пока в комиссию поступила лишь постановляющая часть решения суда, а мотивировочная еще не изготовлена.

"Насколько мы можем судить из документов, правоохранительными органами было открыто уголовное производство по фактам, имевшим место при установлении итогов голосования в 11-м и 71-м округах. В ходе досудебного расследования были выявлены несоответствия между данными итоговых протоколов ОИК и хранящимися в архивах бюллетенями. Это стало основанием для иска трех лиц в ВАСУ, который отменил постановления ЦИК о регистрации двух нардепов и признал отсутствие у них статуса и полномочий народных депутатов Украины. Кстати, формулировка 104-й статьи Закона "О выборах народных депутатов", предполагающая возможность того, что после избрания лицо не получит депутатский мандат в установленном законом порядке, вероятно, и позволила ВАСУ сделать вывод об отсутствии депутатских мандатов у двух названных вами граждан, и необходимости проведения повторных выборов. На ЦИК возложена обязанность провести действия по организации подготовки и проведения таких выборов. Но не обязанность их назначить в какой-либо конкретный срок. Возможно, нам еще придется обратиться за разъяснением порядка исполнения решения. Для начала стоит дождаться мотивировочной части", - сказал член ЦИК.

Он подчеркнул, что назначить выборы можно только на основании Закона "О выборах народных депутатов", одного лишь решения суда, пусть это даже ВАСУ, недостаточно. Однако и Рада не уполномочена назначать повторные выборы депутатов.

"Но, тем не менее, именно она является органом, от реакции которого многое будет зависеть. Как бы то ни было, вопрос повторных выборов в 11-м и 71-м округах может приобрести актуальность, только если депутатов официально станет 443. Выборы в округе, где нет вакантного мандата, невозможны", - отметил он.

Напомним, 8 февраля Высший административный суд Украины лишил нардепа от партии "Единый центр" Павла Балогу (округ №71, Закарпатской области) и нардепа-самовыдвиженца Александра Домбровского (округ №11, Винница) депутатских полномочий, признав нарушениях на выборах в указанных округах.

Павел Балога заявил, что полностью игнорирует этот судебный вердикт как заведомо неправосудный, который, по его мнению, был вынесен по политическому заказу.

14 февраля спикер Владимир Рыбак сообщил, что направил представление в Конституционный суд Украины относительно соответствия Основному закону решения ВАСУ о прекращении полномочий народных депутатов Павла Балогы и Александра Домбровского.