УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кинорежиссер считает, что Россия может погибнуть вследствие религиозного противодействия

2,6 т.
Кинорежиссер считает, что Россия может погибнуть вследствие религиозного противодействия

Известный российский кинорежиссер Александр Сокуров считает, что Россия погибнет в считанные секунды если здесь вспыхнет религиозное противодействие. Кроме того, в современной России объединение невозможно.

"Назревает жесточайший конфликт внутри общества. Должно пройти много времени и должна случиться трагедия, чтобы появились люди, способные собрать из этих кусочков целое… Религиозный экстремизм может разрушить Россию. Это даже опаснее, чем действия политиков или бездарей-экономистов. Если здесь вспыхнет религиозное противодействие, Россия погибнет в считанные недели — людей с радикальными мусульманскими настроениями становится все больше, а они, как правило, неврастеничные, гиперактивные и безжалостные. Мы с большой тревогой следим за экспансией религиозных военизированных настроений в "чеченском секторе" России. Оттуда нам грозит, мне кажется, огромная опасность", - сказал Сокуров в интервью "Новому времени".

Кинорежиссер также считает, что на сегодняшний день в России уже нет российской культуры как таковой.

Читайте:

Почти половина россиян считают "прямую линию" с Путиным показухой

"Лидеров в художественном мире нет — во первых, из за драматичного, острейшего политического кризиса, во вторых, многие просто сбежали с тонущего корабля.?Сегодня в России нет российской культуры как таковой. Единственной полноценной развитой областью является Москва — все собралось, скучковалось в одном городе, а остальная культура провинциальна и слаборазвита", - отметил Сокуров.

Как сообщал "Обозреватель", в 2008 году Сокуров предсказывал, что Россия пойдет войной на Украину. А в 2014 году, когда это действительно произошло, он, выступая на российском кинофестивале "Кинотавр", публично призвал Путина освободить политзаключенных.