УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Клюев пригрозил Верховной Раде административным судом

2,1 т.
Клюев пригрозил Верховной Раде административным судом

Народный депутат Сергей Клюев, которого в среду, 3 июня, Верховная Рада лишила неприкосновенности, готовит обращение в Высший административный суд.

По словам его адвоката Юрия Сухова, в обращении будет четыре исковых требования, сообщает "РБК-Украина".

"Первое - это признать незаконными действия председателя Верховной Рады, который 2 июня обязал регламентный комитет повторно пересмотреть свое решение и изменить его. Второе - признать незаконными повторное заседание регламентного комитета и его решение о внесении в зал Верховной Рады для голосования представления Генпрокуратуры. Третье – признать незаконными действия спикера Верховной Рады и внесение представления для голосования в Верховную Раду. И четвертое – это незаконность постановления Верховной Рады на предоставление согласия на привлечение к ответственности и лишение неприкосновенности народного депутата Сергея Клюева", - отмечает он.

Читайте: Чорновил объяснил, почему дело Клюева дойдет до суда

При этом Сухов подчеркнул, что если они с Клюевым не добьются правды в украинских судах, следующим шагом будет обращение в Европейский суд по правам человека. Так, по словам адвоката, они смогут поставить окончательную точку в этом вопросе.

Как сообщал "Обозреватель", депутаты Верховной Рады большинством голосов поддержали вопрос о снятии неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности народного депутата Сергея Клюева, представителя "Оппозиционного блока" и народного депутата Сергея Мельничука, бывшего командира батальона "Айдар".