УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почти звездные войны: генерал Лопата предрек размещение оружия на околоземной орбите

Почти звездные войны: генерал Лопата предрек размещение оружия на околоземной орбите

Украина должна быть готова к существованию в условиях постоянных конфликтов – локальных и глобальных, которые будут носить характер войны шестого поколения. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата.

"Мы должны научиться жить в постоянных конфликтах, которые нам активно будут помогать создавать наши ближайшие соседи, которые всегда говорили, что они – братья", - сказал он. По словам генерала, ситуация в мире также "весьма нестабильна".

Лопата предупредил: мир движется в направлении ведения войны шестого поколения. "Украина не готова к этой войне, Россия сегодня тоже еще не готова, но к этому стремится. К этой войне готовы только Соединенные Штаты, и то относительно", - рассказал он.

Как пояснил генерал, "речь идет о войне, где будут активно присутствовать комплексы поражения наземных целей из космоса. Это еще не космические войны. Это, прежде всего, системы наведения из космоса средств, выпущенных комплексами "земля-земля", но управляемые и высокоточные. Следующий этап – размещение боевых ударных комплексов на околоземной орбите".

По словам Лопаты, подобные комплексы могут использоваться как в локальных, так и в глобальных конфликтах.

Как писал "Обозреватель", ранее Анатолий Лопата заявил: российский самолет могли сбить российской ракетой.