УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк озвучил основные требования к России

4,0 т.
Яценюк озвучил основные требования к России

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал основные требования к Российской Федерации, а также условия, которые необходимо выполнить для того, чтоб были проведены местные выборы на Донбассе.

Об этом глава правительства заявил в эфире телепередачи "10 минут с премьер-министром" 27 сентября.

"Первое требование к РФ - полное прекращение огня: постоянное и безусловное, а не временное, перед Генеральной ассамблеей ООН. Второе – вывод своих наемников и бандитов с украинской территории", - отметил он.

Читайте: Поляки рассказали, как Яценюка и Копач в Киеве хотели убить из гранатомета

При этом Яценюк подчеркнул, что Украина готова провести выборы на Донбассе, но для этого там должна быть восстановлена украинская власть и правовое поле.

"Никогда правительство Украины не будет говорить с террористами и бандитами. Мы будем говорить только с законно избранной местной властью. Четвертое - мы должны восстановить контроль над границей с Россией на территории, оккупированной Кремлем. Это будет означать прекращение движения бандитов, диверсантов, поставок оружия из России, а значит мир в Украине, мир на Донбассе", - подытожил премьер.

Читайте: У Яценюка назвали сумму ущерба от оккупации украинских территорий

Как сообщал "Обозреватель", ранее Яценюк отметил, что Украина нуждается в формате большой международной встречи для защиты своей территории, а также для того, чтобы остановить агрессию России и восстановить безопасность на Донбассе.