УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без этого никак: В Wall Street Journal объяснили смысл блокировки "ВКонтакте" и Ко

82,7 т.
Блокировка сайтов

Запрет российских соцсетей и других софт-продуктов в Украине был вынужденным шагом, поскольку российские спецслужбы внедряли в разные виды украинских стратегических сетей свои шпионские программы и вирусы.

Об этом пишет американское издание Wall Street Journal, лояльное к Республиканской партии, передает ZN.ua.

При этом американские эксперты по кибербезопасности со своей стороны добавляют, что соцсети представляют еще большую опасность, став стартовыми площадками для хакерских атак.

Читайте: "ВКонтакте" закрывает офис в Украине

По словам специалистов, социальные сети позволяют хакерам собирать личные данные о людях, которых собираются атаковать, используя их как платформу для размещения вредоносных программ.

"В Украине подобные атаки могли иметь смертельный характер", - подчеркивается в статье.

После того, как Россия развязала войну на Донбассе, американская компания по кибербезопасности CrowdStrike обнаружила, что российские хакеры, связанные с группой APT 28, распространили через "Вконтакте" вирус для приложения Android.

Читайте: После "Яндекса" и "ВКонтакте": Геращенко назвала следующий этап блокировок сайтов в Украине

Вредная программа проникла в программное обеспечение для украинских артиллеристов, которое разработал Ярослав Шерстюк. Программа позволяла рассчитать данные для наведения украинских гаубиц. Однако российский вирус позволил сломать программу и определять местоположение украинской артиллерии, чтобы потом российские силы могли нанести по ним удар.

Издание пишет, что в прошлом году российские хакеры пытались даже вывести из строя электроподстанцию в Киеве.

Другая кибершпионская группа из России Sandworm устроила атаку на электросеть в Западной Украине. Об этом изданию рассказал аналитик компании FireEye Джон Халтквист.

Читайте: Не только "ВКонтакте" и "Яндекс": в Украине предложили заблокировать десятки сайтов

"Случаи в Украине дают возможность получить информацию о противнике до того, как он устроит новые атаки на Западе", - отметил американский эксперт.

По его словам, вредоносный код Sandworm, который обнаружили в Украине, был замечен и в электроэнергетической сети США.

Как сообщал "Обозреватель", ранее эксперты назвали главные "за" и "против" блокировки российских соцсетей.