УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запрет ввоза российских книг в Украину: эксперт оценил масштаб последствий

13,8 т.
Запрет ввоза российских книг в Украину: эксперт оценил масштаб последствий

Возможное принятие Верховной Радой законопроекта о введении запрета на ввоз книг антиукраинского содержания из России и оккупированного Крыма не слишком сильно отразится на книжном рынке Украины.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал президент ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин.

"Еще весной в правительстве был поднят вопрос о внесении изменений в закон об издательском деле и создании при Госкомтелерадио Украины общественной комиссии, которая бы контролировала содержательную часть поступающих книг", - рассказал Афонин.

По его словам, запрету подвергнется лишь литература явно идеологического содержания, в которой содержатся призывы к ликвидации власти в Украине, а это не нанесет особого ущерба книжному рынку.

Читайте: Искусство по-русски: в Харькове таможенники предотвратили вывоз ценной книги в РФ

"Книжный рынок Украины сегодня не настолько перенасыщен российской литературой, которая идет легально. Скорее это вопрос пиратского изготовления книг на территории Украины. Легальные поставки очень незначительны даже по сравнению с 2012 годом. Если раньше объемы поставок составляли около 35-40 миллионов долларов в год, то сейчас не превышают 3,5 миллионов долларов", - объяснил Афонин.

Читайте: Гуси и мандарины не актуальны: в России сожгли книги, изданные при поддержке Фонда Сороса

Он отмечает, что помимо этого раньше шла очень большая контрабанда через Донецкую и Харьковскую области.

"Сейчас там литературу очень тщательно проверяют и таможенники и пограничники. Подключается и СБУ. То есть назвать это какими-то серьезными мерами, которые ограничат или уменьшат поступление литературы в Украину, наверное, нельзя", - заключил он.

Ранее вице-премьер Украины Вячеслав Кирилленко заявил в интервью СМИ о том, что уже до конца 2016 года рассчитывает на принятие Верховной Радой запрета о ввозе российских книг.

Как сообщал "Обозреватель", в мае 2016 года в Кабмине подготовили законопроект о лицензировании книг, напечатанных в РФ.