УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ обозначит вероятного противника и условия превентивного ядерного удара в военной доктрине

5,4 т.
РФ обозначит вероятного противника и условия превентивного ядерного удара в военной доктрине

В уточненной военной доктрине РФ следует определиться с главным противником России, а также четко обозначить условия для нанесения превентивного удара российскими силами ядерного сдерживания, заявил в среду координатор управления генеральных инспекторов министерства обороны РФ генерал армии Юрий Якубов, передает Интерфакс.

Читайте: Эксперт рассказала о "проектной угрозе" для украинских АЭС

"В этом стратегическом для страны документе должен быть в первую очередь четко обозначен вероятный противник России, чего нет в военной доктрине от 2010 года. На мой взгляд, главный наш противник - это США и Североатлантический блок", - сказал генерал.

По словам генерала, в новом документе необходимо отразить принципиальные изменения, которые произошли в организационно-штатной структуре армии и флота: создание Войск воздушно-космической обороны (ВКО), формирование Сил быстрого реагирования на основе Воздушно-десантных войск, а также Национального центра управления обороны государства и ряд других.

Читайте: Путина в РФ предупреждают: Украина в любой момент может стать врагом с ядерным оружием

"В частности, на мой взгляд, необходимо тщательно проработать формы и способы функционирования ВКО в тесном взаимодействии со стратегическими силами ядерного сдерживания, РВСН, стратегической авиацией и ВМФ. При этом необходимо проработать условия, при которых Россия может нанести превентивный удар российскими стратегическими ядерными силами", - отметил генерал.

"Еще пару лет назад руководство США и НАТО на всех уровнях заявляло, что Североатлантический блок, Запад в целом не являются врагом России. И что мы видим сейчас? Против нас развернута настоящая информационная война, в лице нашего государства целенаправленно формируется образ врага Запада с далеко идущими целями. А главное - к нашим границам вплотную приближаются базы США и НАТО. Эти глобальные изменения и вызовы, на мой взгляд, должны быть четко отражены в уточненной Военной доктрине", - сказал Якубов.

Читайте: Путин уверен, что никто не рискнет конфликтовать с Россией

Действующая версия военной доктрины РФ была принята 5 февраля 2010 года. В ней предусмотрено, что Российская Федерация оставляет за собой право на применение ядерного оружия в ответ на использование против нее или ее союзников ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также в ответ на крупномасштабную агрессию с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование российского государства.

Как сообщалось ранее, Россия до конца года примет уточненную военную доктрину в связи с появлением новых угроз. В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет наращивать ядерный потенциал для обеспечения своей безопасности.