УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ шьет майору Мельниченко госизмену за акцию "Украина без Кучмы"

23,2 т.
ГПУ шьет майору Мельниченко госизмену за акцию 'Украина без Кучмы'

Экс-майор Управления госохраны Николай Мельниченко обнародовал постановление Печерского районного суда Киева, на основании которого правоохранители провели обыски в его доме в селе Крячки Киевской области.

Кроме того, в комментарии "Обозревателю" майор заявил, что Генеральная прокуратура "шьет" ему государственную измену.

Согласно постановлению, опубликованному в Facebook Мельниченко, в доме искали документы, "содержащие сведения о насильственной смене и свержении конституционного строя в Украине (планы, схемы, записи на черновиках и т.п.); носители информации с аудио-, видеозаписями, которые содержат сведения о разглашении государственной тайны, государственной измены".

Силовики также пытались найти "документы, содержащие сведения о совершенных начислениях, перечислениях на счета и со счетов, открытых Мельниченко"; деньги, полученные преступным путем; компьютеры, флешки и мобильные телефоны, "которые могут содержать сведения и следы подготовки и совершения уголовного преступления, а соответственно могут иметь доказательственное значение для расследования уголовного производства".

Читайте: Мельниченко объяснил причину обысков в его доме: опубликован документ

В документе отмечается, что ГПУ расследует уголовное производство по факту подстрекательства и организации умышленного убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

В постановлении суда говорится о том, что Мельниченко, "будучи должностным лицом, ответственным за проведение оперативно-технических осмотров в особо режимном помещении - служебном кабинете президента Украины, в период с февраля по сентябрь 2000 года, находясь в преступном сговоре с неустановленными следствием лицами, с целью насильственного изменения и свержения конституционного строя в Украине, провел незаконное техническое прослушивания рабочего кабинета президента Украины, осуществив аудиозаписи разговоров главы государства и других должностных лиц, которые там происходили".

Согласно информации, в течение 2002-2004 годов, Мельниченко якобы передавал свои записи "представителям иностранных организаций". В документе со ссылкой на свидетеля Евгения Вазьмитинова также отмечается, что "Мельниченко преследовал цель дороже продать их (записи) и материально обогатиться".

Читайте: Кузьмин: на пленках Мельниченко есть все, что необходимо суду

Майор очень эмоционально прокомментировал данный документ.

"Оказывается все эти годы люди, которые указывали на причастность Кучмы к убийству Гонгадзе, действовали против Украины!!!

1. ГПУ доказывает, что убийство Гонгадзе совершили враги Украины, чтобы осуществить государственный переворот - отстранить Кучму от власти!

2. Массовые протесты в 2001-2004 годах – это было преступление, которое ГПУ инкриминирует как насильственную смену власти!!!

Интересно, Помаранчевая революция тоже преступление????

3. Что я был в заговоре с политиками и иностранцами, которые работали против Украины!!!

Как вы думаете, если теоретически допустить, что есть офицер, который задокументировал и обнародовал доказательства, как Янукович дает приказ на расстрел Майдана, то тогда против этого офицера Шокин тоже дело заведет????"

ГПУ шьет майору Мельниченко госизмену за акцию "Украина без Кучмы"
ГПУ шьет майору Мельниченко госизмену за акцию "Украина без Кучмы"
ГПУ шьет майору Мельниченко госизмену за акцию "Украина без Кучмы"
ГПУ шьет майору Мельниченко госизмену за акцию "Украина без Кучмы"