УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада ратифицировала два важных соглашения с Израилем и Польшей

6,9 т.
Рада ратифицировала два важных соглашения с Израилем и Польшей

Верховная Рада Украины ратифицировала Соглашение с Израилем о трудоустройстве членов семей дипломатов, а также с Польшей – о взаимной охране информации с ограниченным доступом.

Так, за проект закона №0103 о Соглашении между Кабинетом министров Украины и правительством Израиля о трудоустройстве членов семьи сотрудника дипломатического представительства или консульского учреждения проголосовали в целом 239 народных депутатов.

Читайте: Оборонный бюджет Украины-2017: Рада выдвинула топ-9 ключевых требований

Договор был подписан сторонами в Иерусалиме 22 декабря 2015 года. Документ предоставляет членам семей, проживающим вместе с сотрудником диппредставительства или консульского учреждения одного из государств-подписантов соглашения, право на трудоустройство в государстве пребывания. Согласно договору, под членами семьи дипломата подразумеваются жена/муж (в том числе гражданские), неженатые дети на содержании родителей до 21 года, неженатые дети на содержании родителей до 25 лет – студенты дневной формы обучения вузов принимающего государства, неженатые дети с физическими или умственными недостатками, способные работать.

Проект закона №0107 о соглашении Кабмина с правительством Польши об охране секретной информации в целом проголосовали 230 депутатов.

В пояснительной записке к документу говорится, что Соглашение заключается с целью создания правовых основ защиты информации с ограниченным доступом, обмен которой, в случае необходимости, будет осуществляться между сторонами в ходе сотрудничества.

"Субъектами выполнения этого международного договора с украинской стороны являются государственные органы, предприятия, учреждения и организации, которые в соответствии с национальным законодательством осуществляют деятельность, связанную с государственной тайной, и получили разрешение на передачу секретной информации иностранному партнеру", - говорится в тексте.

Читайте: "Триста п'ятдесят сім": Рада открылась двумя минутами молчания

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада признала нелегитимной новоизбранную Госдуму России из-за выборов, проведенных в аннексированном Крыму.