УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отношение россиян к Украине и украинцев к России ухудшается, особенно на Донбассе

60,4 т.
Отношение россиян к Украине и украинцев к России ухудшается, особенно на Донбассе

Отношение украинцев к России и россиян к Украине стало более негативным. Наиболее сильно ухудшилось отношение к РФ у населения востока страны.

Об этом свидетельствуют данные опроса в декабре-январе в рамках совместного проекта Киевского международного института социологии (КМИС) и российской негосударственной исследовательской организации "Левада-Центр", опубликованные на сайте КМИС.

В пресс-релизе института отмечается, что отношение украинцев к России остается более позитивным, чем у россиян к Украине.

Так, если в сентябре 2014 года 48% респондентов в Украине положительно отзывались о России, то в декабре таковых стало 37%. В России в сентябре минувшего года было 32% положительно настроенных к Украине, а в декабре - 24%.

Читайте: Россияне смогут въехать в Украину только по загранпаспорту - постановление Кабмина

Ухудшение отношения к России наблюдается во всех регионах. Процент населения, положительно настроенного к России, уменьшился в южном регионе - с 59% до 50,4%, в центральном регионе - с 32% до 28,9%, в западном регионе - с 25% до 19,3%. Но особенно ощутимо (на 32%) уменьшилась доля положительно настроенного к России населения в восточном регионе - с 83% до 50,9%.

Также в Украине возросло количество тех, кто желает закрытых границ с РФ: - 45% в сентябре и 50% в декабре. Аналогичная тенденция наблюдается и в России: 26% в сентябре и 32% - в декабре.

Объединения в одно государство желают 7% жителей России и 3% жителей Украины.

Больше всего сторонников объединения с Россией на востоке Украины, однако их число уменьшилось почти вдвое по сравнению с сентябрем (с 13,3% до 7%). Менее всего желающих объединения - на западе Украины (0,2%) и в центре (1,6%).

Читайте: Губарев: россияне вступают в ряды террористов, чтобы "очистить душу"

С 5 по 15 декабря 2014 года Киевский международный институт социологии (КМИС) совместно с Фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" провел всеукраинский опрос общественного мнения. Методом личного интервью опрошено 2011 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех регионов Украины.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает: 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

"Левада-центр" провел опрос по репрезентативной для России выборке с 23 по 26 января 2015 года; опрошено 1600 респондентов в возрасте от 18 лет в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Как сообщал "Обозреватель", согласно соцопросу, главным врагом России большинство граждан РФ по-прежнему считают США. На втором месте - Украина. Большинство граждан России не одобряют военное вмешательство своей страны в конфликт на территории Украины.