УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Герашенко потребовала от террористов отменить результаты прошлогодних "выборов"

3,3 т.
Герашенко потребовала от террористов отменить результаты прошлогодних 'выборов'

Контролируемые Россией террористы на Донбассе должны отменить результаты организованых в ноябре 2014 года псевдовыборов.

С таким требованием выступила уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, представитель Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехстороннего контактной группы Ирина Геращенко в своем Facebook.

"Для того, чтобы ситуация вернулась в правовое поле, очень важно, чтобы были отменены "результаты" псевдовыборов в ноябре 2014-го, которые привели к срыву мирного процесса, эскалации конфликта и тысячам новых жертв", - написала она.

Читайте: РосСМИ узнали новую дату выборов на Донбассе

Геращенко подчеркнула, что "дату новых выборов, которые должны пройти согласно украинскому законодательству и в которых должны участвовать внутренние переселенцы - настоящий голос Донбасса (а они должны получить возможность избирать и быть избранными в местные советы и мэрий), - должна определить Верховная Рада".

2 ноября 2014 года на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей поддерживаемые Россией террористы организовали "выборы" "глав республик" и "депутатов народных советов" "ЛНР" и "ДНР".

Читайте: Выборы на Донбассе: у Путина террористов похвалили за "гибкость"

Как сообщал "Обозреватель", террористы так называемых ДНР и ЛНР согласились перенести местные выборы временно оккупированной территории Луганской и Донецкой областей с 18 октября и 1 ноября на 2016 год.