УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хватит цирка! Арьев дал совет попавшемуся на махинациях экс-генконсулу Грузии

18,8 т.
Теймураз Нишнианидзе

Бывшему генеральному консулу Грузии в Одессе Теймуразу Нишнианидзе следовало бы не превращать в цирк юридический процесс.

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Украины (Блок Петра Порошенко) Владимир Арьев.

"Экс-генконсулу Грузии, который требует переводчика с грузинского на допрос в ГПУ, а интервью СМИ раздает на замечательном русском стоит вести себя достойно и не превращать юридический процесс в цирк", – считает парламентарий.

Читайте: Арьев указал на риски срыва "безвиза" для Украины

Отметим, что по словам начальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Украины Владимира Гуцуляка, Нишнианидзе в свое время был генеральным консулом республики Грузии в Одессе, имея украинское образование, общаясь на украинском языке со своими сторонниками.

Как сообщал "Обозреватель", Нишнианидзе подозревается в завладении государственными средствами в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц, и в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, то есть в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 209 УК.

Установлено, что экс-консул мошенничал с налогами при помощи операций с брендовой одеждой.

Интересно, что после того, как ГПУ вручило Нишнианидзе подозрение, он заявил ходатайство о том, что ему нужен переводчик на грузинский в силу того, что он не владеет ни украинским, ни русским языком в достаточной мере.