УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Выжил из ума": Горбачев дал громкий прогноз для Украины

336,6 т.
Михаил Горбачев

Экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что в границах бывшего Советского Союза может появиться новое Союзное государство, членом которого станет и Украина.

Об этом пишет ТАСС.

"Советского Союза - нет, а Союз - да. Я считаю, что Союз новый может быть", - сказал он.

Читайте: Дело 25-летней давности: в Литве намерены допросить Горбачева

Кроме того, Горбачев считает, что страны могут объединиться добровольно, в прежних границах и тем же составом.

Журналист Федор Крашенников на своей странице в Facebook резко прокомментировал заявление экс-президента СССР.

"Все, выжил из ума человек. Союз в прежних границах - это маразм. Расскажите этот анекдот в Прибалтике, в Грузии, да даже в Туркмении или Казахстане. Добровольно, ага. Там прям все плачут и просятся обратно, под кремлевский сапог", - написал он.

Читайте: "Как кофе в пакетиках": Горбачев обвинил США в "развозке демократии по миру"

Позже педседатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков заявил, что шансов на создание нового союза в составе бывших советских республик, о котором говорил Горбачёв, сегодня нет.

Оценивая заявление Горбачева, российский оппозиционный политик Константин Боровой сказал: война на Донбассе и другие примеры российской агрессии свидетельствуют о том, что Кремль предпринимает попытку восстановления "тюрьмы народов" - Советского союза; возможность восстановления Союза следует оценивать как реальную.

Руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН, историк Виктор Мироненко, в свою очередь, заметил: после развала Советского союза "бракоразводный процесс" между бывшими союзными республиками остался незавершенным, в частности, Украина не ратифицировала Соглашение о правопреемстве на активы и пассивы Советского союза, а российские руководители де-факто не признали Украину как суверенное государство. Все постсоветские государства должны приложить усилия к тому, чтобы выстроить нормальные отношения.

Как сообщал "Обозреватель", Горбачев ответил первому президенту Украины Леониду Кравчуку на развал СССР Украиной.