УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Наш край" и "Возрождение" станут главными конкурентами Оппозиционного блока - эксперт

3,7 т.
'Наш край' и 'Возрождение' станут главными конкурентами Оппозиционного блока - эксперт

На местных выборах главная борьба за бывшего "бело-голубого" избирателя развернется между Оппозиционным блоком и партиями "Возрождение" и "Наш край".

Такое мнение высказал политолог и руководитель центра "Третий сектор" Андрей Золотарев, пишет ИнА "Українські Новини" со ссылкой на Еспресо.TV.

По словам политолога, на местных выборах у бывшего электората Партии регионов есть три варианта.

"Первый вариант - просто не прийти на выборы. К этому склоняются люди с типом мышления - не верю никому и я устал. Или радикальные сторонники "русского мира". Второй вариант - пойти по принципу, всем назло, мол, ОБ, конечно, "су*ины сыновья", но это мы их знаем, и при них была "стабильность". Так рассуждают идейные сторонники", - рассказал Золотарев.

Читайте: Луценко рассказал, когда Рада примет новую Конституцию Украины

И третий вариант, по мнению эксперта, это люди, которые ищут третью силу между Майданом и Антимайданом, и которая хочет кардинального изменения даже не лиц, а подходов.

"И вот эти бывшие "бело-голубые" избиратели будут выбирать между еще одним экс-регионалами "Возрождением" и принципиально новой партией мэров "Наш Край". Эти же две партии и бороться за тех, кто сейчас не хочет идти на выборы. Дальше уже дело технологическая - донести до избирателей идеологию партий", - отметил Золотарев.

По его мнению, в этом плане ОБ несколько проигрывает новым проектам, поскольку кроме критики власти ничего нового не предложил избирателям.

"Тем более, не забывайте, что выборы местные и где НАТО, и где поселковый совет? "Возрождение" пока ищет свою идеологическую нишу, но самая главная проблема этого проекта при наличии большого количества нардепов почти полное отсутствие раскрученных на местах персон", - сказал Золотарев.

Читайте: Яценюк испугался сам идти на выборы: хочет помощи демсил

Эксперт отметил, что вместо "Наш Край" такой проблемы нет, ведь, уже сейчас в партии более полусотни мэров, по которым уже стоят реальные избиратели.

"Кроме того, "Наш Край" четко определился с идеологией - это местный патриотизм и четко определился с образом врага по формуле: "люди дела против популистов". Поэтому представляется, что основная битва за "бело-голубой" пояс развернется между Опоблоком, который будет продвигать хорошо знакомые всем старые лозунги, и "Нашим Краем", который будет давить на чувства местного патриотизма", - резюмировал эксперт.

Как известно, Оппозиционный блок был создан в сентябре 2014 года с "обломков" бывшей Партии регионов, практически прекратила существование после побега Януковича. Партию возглавляет его соратник, "газовик" Юрий Бойко.

30 июля в Киеве была презентована новая политическая сила "Наш край", которая будет представлять интересы регионов. О присоединении к партии уже заявили более 60 мэров и лидеров местных общин. Партия "Возрождение", в которую вошли другие группы из Партии регионов реанимировали в июне 2 015 року. Председателем был избран нардеп Виктор Бондарь.