УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Против судьи в деле о расстрелах на Майдане открыто уголовное производство

8,7 т.
Против судьи в деле о расстрелах на Майдане открыто уголовное производство

В Генеральную прокуратуру Украины обратился адвокат потерпевших по делу массовых расстрелов участников акции протеста на Майдане с заявлением относительно решения судьи Печерского районного суда города Киева об освобождении из под стражи командира роты специального назначения "Беркут" при ГУ МВД Украины в г. Киеве, который подозревается в расстреле 39 участников акций протеста на ул. Институтской. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

По факту поданного заявления Генеральной прокуратурой начато уголовное производство, сведения о котором внесены в Единый реестр досудебных расследований, и начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) УК Украины.

Читайте: ГПУ открыла дело по факту подготовки и проведения "выборов" в Крыму

Расследование указанного уголовного производства поручено следственному отделу прокуратуры города Киева, который тщательно проверит все обстоятельства и мотивы принятия судьей такого решения и предоставит объективную правовую оценку.

Ход следствия взят на контроль Генеральным прокурором Украины.

Читайте: Гриценко призвал ГПУ заняться структурами Кабмина, торгующими оружием во время войны

Как сообщалось, в сентябре Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении командира роты киевского "Беркута" и двух подчиненных ему бойцов.

По информации ГПУ, установлено, что эти три человека, выполняя преступные приказы бывших руководителей государства и правоохранительных органов, утром 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве совершили умышленные убийства 39 участников акций протеста.