УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Регионал: ищем голоса для назначения нового главы НБУ

Регионал: ищем голоса для назначения нового главы НБУ

Представители Партии регионов готовы поддержать требование оппозиции об отчете председателя Нацбанка Сергея Арбузова, заявил в комментарии "Обозревателю" член фракции Партии регионов Александр Стоян.

"Так как мы планируем голосовать за увольнение Сергея Арбузова в связи с тем, то он назначен первым вице-премьером, оппозиция будет настаивать на отчете Арбузова как председателя Национального банка. Я считаю, что это нормально. Человек работал. Более того, насколько мы помним, Арбузов вошел в группу лучших банкиров Европы. Поэтому ему есть, о чем сказать: что будет с гривной, будут ли выплачиваться обесцененные сбережения в этом году, каким будет курс валют. Я думаю, это будет интересно услышать", - подчеркнул Стоян.

"Это нормальное требование со стороны оппозиции. Если будет только это требование, я бы поддержал его", - признался регионал.

В то же время Стоян констатировал, что самостоятельно регионы не могут проголосовать за кандидатуру Игоря Соркина, которого Президент Виктор Янукович рекомендовал назначить на должность председателя Нацбанка.

"Сейчас идет поиск голосов", - заявил нардеп.

Напомним, одними из первых в сегодняшней повестке дня работы Рады стоят вопросы об увольнении Арбузова с должности председателя НБУ и назначении вместо него Соркина.