УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко и Эрдоган обсудили ситуацию в Украине и Сирии

8,9 т.
Эрдоган и Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко поздравил своего турецкого коллегу Реджепа Таипа Эрдогана с завершением политической кампании относительно внесения изменений в Конституцию страны.

Об этом, как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко заявил во время телефонного разговора с Эрдоганом.

"Президент Порошенко поблагодарил за неизменную поддержку Турцией независимости и территориальной целостности Украины. Лидеры обсудили дальнейшие шаги с целью углубления стратегического партнерства между двумя государствами. В этом контексте они отметили важность проведения в Киеве Шестого заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией", - отметили в пресс-службе.

Читайте: Есть контакт: Порошенко провел переговоры с Меркель, Олландом и Путиным

У Порошенко также сообщили, что стороны коснулись актуальных вопросов региональной и международной повестки дня, в частности, президенты обсудили развитие ситуации в Сирии.

Президент Украины также выразил соболезнования в связи с катастрофой вертолета на Востоке Турции.

Как сообщал "Обозреватель", 16 апреля в Турции прошел референдум по внесению поправок в Конституцию. Согласно предварительным итогам, за поправки проголосовали 51,4 процента. Окончательные результаты будут объявлены через 11-12 дней после рассмотрения апелляций. Оппозиция заявила о нарушениях, в частности критиковалось решение избиркома считать действительными бюллетени и конверты без печатей.

Отметим, что ОБСЕ жестко раскритиковала Эрдогана за турецкий референдум, заявив о многочисленных нарушениях.

Сам Эрдоган отрицает все обвинения.