УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Условия созданы: Пашков рассказал, как отразится на "безвизе" скандал с е-декларированием

Флаг ЕС

Неполноценный запуск системы электронного декларирования доходов украинских чиновников существенно не повлияет на решение Европейского Союза относительно безвизового режима.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал содиректор программ внешней политики и международной безопасности "Центра Разумкова" Михаил Пашков.

"Это не определяющий фактор. К тому же, проблема решаемая. Президент Петр Порошенко уже заявил, что систему доработают до 31 августа. На судьбу безвизового режима для Украины в большей степени влияют косвенные факторы, например, миграционный кризис", - отметил Пашков.

Читайте: Экс-глава МИД рассказал, от чего зависит безвизовый режим с ЕС

В то же время он подчеркнул, что вероятнее всего, решение по "безвизу" будет принято осенью. "Для этого созданы все условия", - подытожил Пашков.

Как сообщал "Обозреватель", президент Европейского Совета Дональд Туск положительно оценил подготовку Украины к визовой либерализации с ЕС. Однако многие активисты и политики считают, что запуск е-декларирования в тестовом режиме отрицательно скажется на перспективах "безвиза".