УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спикер Совета Федерации РФ поддерживает присоединение Крыма

4,1 т.
Спикер Совета Федерации РФ поддерживает присоединение Крыма

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявляет, что поддержит присоединение Крыма к России. Об этом Матвиенко заявила сегодня, 7 марта, в ходе встречи с главой парламента Крыма Владимиром Константиновым.

"Парламент Крыма выбрал самую демократичную форму проведения референдума как высшую форму волеизъявления народа. Я хочу ответственно заявить от имени верхней палаты, которая представляет интересы всех регионов РФ: в случае, если народ Крыма на референдуме проявит свою волю и примет решение о вхождении в состав России, мы как верхняя палата российского парламента, безусловно, такое решение поддержим", - подчеркнула Матвиенко, которую цитирует УНИАН.

Читайте: Референдум в Крыму незаконный и усилит эскалацию – ООН

Спикер Совета Федерации РФ считает, что парламент Крыма имеет право проводить референдум. По словам Матвиенко, право нации на самоопределение никто не отменял, и оно закреплено в основных документах ООН.

"Решение парламента АРК о проведении референдума является международной признанной практикой. Достаточно обратиться к опыту Шотландии, которая объявила в сентябре референдум", - заявила Матвиенко.

Читайте: Ночь в Крыму прошла напряженно, но нападений не было

Как сообщал "Обозреватель", парламент Крыма принял решение войти в состав России и назначил референдум на 16 марта.

Читайте: На малой родине для Матвиенко приготовили столб позора

В пятницу, 7 марта, проходит встреча председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко с самопровозглашенным спикером парламента Крыма Владимиром Константиновым.