УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Главное дотянуть до 70-ти, а потом живи, сколько хочешь…"

'Главное дотянуть до 70-ти, а потом живи, сколько хочешь…'

Первая программа нового сезона "Шустер live" была посвящена Богдану Ступке

Уход из жизни великого украинца Савик Шустер назвал главным событием лета. Но хочется, чтобы его портрет не превратился в икону, чтобы молодое поколение его знало и помнило.

Все началось с задних ног кобылы

Представив гостей, ведущий повел разговор о корнях, и к микрофону вышел двоюродный брат актера Орест Ступка. Сперва он упомянул недавние события, когда ему позвонили с известием, что "Боди уже нет". Гость припомнил свои встречи с братом, начало его карьеры.

После показа отрывков из "Белой птицы с черной отметиной" Шустер поинтересовался послевоенными разговорами о репрессиях. Было, признался Орест Степанович, но перешел к воспоминаниям об общении с Богданом Сильвестровичем. Тот был не трудоголиком, а творческой натурой, но выкладывался на сцене по-полному, себя не жалел. И никогда не жаловался, постоянно шутил. Любил цитировать отца: "Главное, сынок, дотянуть до 70-ти, а потом живи, сколько хочешь…"

Очень легко и очень трудно вспоминать его первые шаги, заговорил из Москвы Роман Виктюк. Одной из первых его ролей были Задние ноги кобылы! Очень похоже получалось – Ступка устраивал целый танец… Эти-то Ноги Виктюк однажды упомянул, когда Ступка стал министром. А актер всегда оставался ребенком, который никогда не говорит миру "нет" - всегда "да".

Виктюк припомнил свой последний звонок Ступке, когда тот сообщил, что ему несколько ночей снятся прогулки с Виктюком по Лондону, а ему видится Львов… Курбас, Бучма, Крушельницкий, Ступка – вот четверка украинцев в вечности, подвел итог Виктюк…

Как выйти сухим из министерского кабинета

Режиссер Сергей Проскурня упомянул о встрече Ступки с Сергеем Данченко – великого актера с великим режиссером. Они реанимировали умиравший театр им. Франко. Эпохальным спектаклем стал "Дядя Ваня"…

Роберт Стуруа вольно процитировал стихотворение Анны Ахматовой о том, как губы улыбаются другой улыбкой после смерти дорогого человека. Смерть ставит все точки над i. Мы потеряли великого актера и великого человека… Стуруа рассказал историю времен работы над "Царем Эдипом". Вначале режиссер предложил выпить вместе, чтобы ближе познакомиться. Забрели на пароход на берегу Днепра, решили пить украинскую водку с украинской закуской. Бодро начали и отключились… На следующий день актер признался: первая встреча окончилась провалом – лишь бы так не окончилась первая работа… А Ступку даже не испортило министерское кресло, заметил Стуруа, что случается весьма редко…

От царя перешли к молочнику – "Тевье-Тевелю" в постановке Данченко. К микрофону вышел Михаил Швыдкой, который поведал, как отговаривал Ступку браться за эту роль, ведь в "Ленкоме" его блестяще играл Евгений Леонов. Подружились они в Австралии, куда были приглашены украинской националистической организацией. Денег было мало, а надо было решить проблему легкой промышленности для семей. Их пригласили в гости, а нести нечего. На последние австралийские копейки накупили вина. Так и завязалась дружба.

Ступка превратил звукоизвлечение в предмет искусства, заметил Швыдкой. Он был воплощением украинца, в нем собралась вся боль и безшабашность… Швыдкой назвал Ступку последним, кто знал про Украину что-то очень важное…

Актеру необходим режиссер

Шустеру захотелось конкретики, и он поинтересовался у Остапа Ступки: в наследство это знание не оставил?.. Я с ним не договорил, признался сын, и потому душа не будет знать покоя. Захочется спросить, да не у кого. Хотя со временем, может, и появятся ответы.

По телефону подали Ежи Гофмана - он рассказал о своей дружбе со Ступкой, которая началась с лежания на бильярдном столе. Богдан был перекрестьем культур, его талант перешагнул границы. Он любил человека и жил для зрителя… Что поделаешь, самые лучшие уходят…

После показа отрывков из "Огнем и мечом" Шустер попрощался с Виктюком, напоследок припомнившим львовскую брусчатку на перекрестке пяти культур. А Ступка понимал, о чем она кричит! Он расхаживал по пустому помещению еврейского театра, чтобы "пообщаться" с Шолом-Алейхемом…

После отрывков из "Молитвы за гетмана Мазепу", "Тараса Бульбы" и "Сердца на ладони" к микрофону проследовал Кшиштоф Занусси, который признался, что был вынужден пригласить на роль олигарха украинца – в Польше олигархов не нашлось. Режиссер сравнил Ступку с Гассманом, Валлоне и фон Сюдовом – он ничего не играл прямо, оставался всегда загадкой. Не придумывал своих персонажей, а наблюдал, что творится вокруг. Но чтобы прорваться на мировой уровень актеру нужен режиссер: без Куросавы не было бы Тосиро Мифунэ…

Припомнили "Восток – Запад", "Водителя для Веры", "Своих", а Остап Ступка рассказал, как однажды ночью в квартире раздался звонок от Жан-Жака Анно с предложением играть Хрущева на английском. Отец отказался. Хрущева изобразил Боб Хоскинс… Но Брежнева-то Ступка сыграл, напомнил Шустер, и был показан отрывок из "Зайца над пропастью".

Такая Украина, как Богдан, и нужна миру

Очень трогательным получилось выступление Ады Роговцевой, которая говорила не столько на камеру, сколько с Богданом. Она напомнила, что в июле похоронила сына. Но горе-то одинаковое! А Ступка был верным другом с сильной мужской рукой, клоуном и философом – всякого было намешано. Он умел сыграть даже то, что не умел, скажем, сидеть в седле…

А кабинет в театре, куда Ступка затаскивал "дзьобнуть", осиротел, заметила Роговцева. Он любил виски, но никто не видел его пьяным… Вон, и с портрета он глядит: что ты балакаешь, Ада?..

Лесь Заднепровский поведал, что Ступка мечтал об "Оскаре", чуть-чуть не дотянул. А он умел играть все! После тяжелого перелета в Польшу, с обильными возлияниями, надевал смокинг и превращался в официальное лицо. При этом безупречно говорил по-польски и даже общался с Фэй Данауэй. А потом на пляже предложил Заднепровскому затянуть украинскую песню. Получился шматок Украины…

Актриса Полина Лозовая рассказала о совместных спектаклях. В "Мастере и Маргарите" здорово колбасило – Ступка был ниже ростом. Но одним жестом –положил голову на плечо – он снял все напряжение… Приятно было погреться в лучах его славы, с улыбкой призналась актриса. Может быть, такая Украина, как Богдан, и нужна миру…

Есть люди-учителя, а есть проводники, заметила Руслана Писанка. Ступка же сосватал ее Ежи Гофману, когда она была еще звездой Телепогоды. Богдан Сильвестрович всегда играл, он никогда не останавливался, как часы, заводящиеся колебаниями. В "Тевье" же он реально разговаривал с Богом…

Директор театра им. Франко Михаил Захаревич сознался, что проработал со Ступкой 7123 дня – и никаких конфликтов. Да и будучи министром, своим юмором тот спас культуру.

Друг актера Леонид Школьник рассказал, что сблизился со Ступкой на берегу моря – голышом это происходит легче. А на "Тевье" вышибало слезу – доставал…

Школьник пересказал любимый анекдот Ступки о диалоге двух новых украинцев после застолья, когда кум утешает кума: у вас СПИДа не будет, потому что вы – гондон. Тот, о ком речь, сам догадается…