УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Свобода" пообещала запретить коммунистическую идеологию

936
'Свобода' пообещала запретить коммунистическую идеологию

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок называет "бредом" предложение Коммунистической партии Украины на всенародном референдуме обсудить Государственный герб и Государственный гимн Украины. Об этом Тягнибок написал в своем блоге на "Украинской правде".

"Заявление Симаненка (Cіманєнка - оригинальная авторская орфография) об изменении герба и гимна Украины путем референдума - бред. Это у главного компартийного прислужника олигархов, как говорил их кровавый диктатор Сталин, - "галавакружение от успехаф". После подписания украинофобского закона о языках Симаненка действительно понесло. Но предложение относительно референдума - блеф", - отметил Тягнибок.

Он уверен, что державническое сознание украинцев находится на таком уровне, что немногие возьмутся поддерживать такую антиконституционную инициативу. Тягнибок пообещал, что через три месяца, когда "Свобода" пройдет в парламент, одним из первых ее законопроектов будет Закон "О запрещении коммунистической идеологии в Украине".

"Этот проект закона, который разработало наше объединение, я подал на рассмотрение Верховной Рады еще 1 ноября 2005 года. Как видим, он актуален и сегодня", - подчеркнул лидер ВО "Свобода".

Как сообщалось, 9 августа лидер КПУ Петр Симоненко предложил на всенародном референдуме обсудить герб и гимн Украины. Он считает, что лишь референдум способен положить конец двадцатилетним спорам о символах Украины. Симоненко отметил, что государство не может существовать под символом, "с которым встречали Гитлера во время войны и под которым убивали невинных людей".