УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Сенченко
Андрей Сенченко
Украинский политик и общественный деятель, лидер политической партии "Сила права"

Блог | Почему украинцы ездят на заработки в Польшу, а не наоборот – поляки к нам?

Почему украинцы ездят на заработки в Польшу, а не наоборот – поляки к нам?

На днях десятки тысяч поляков вышли на демонстрации против судебной реформы. В разных городах Польши они требовали от президента Анджея Дуды ветировать законопроекты, касающиеся судебной реформы. Только в Варшаве в массовых акциях приняло участие около 50 тысяч человек.

У нас сначала Янукович при молчаливом согласии граждан практически уничтожил Верховный суд и внедрил инструменты для мгновенной расправы над неугодными судьями. Теперь же Порошенко под видом проводимой под "общественным контролем" судебной реформы пытается подчинить себе всю систему, начиная с Конституционного и Верховного судов.

Читайте: Смерч над Донбассом: каким будет наступление украинской армии

При этом для "очищения" судебной системы активно привлекаются разнообразные группы никому не известных персонажей, собравшихся под звонкими брендами "общественных организаций".

Именно эти псевдо общественные структуры и их члены, изображая гражданское общество, помогают президенту подчинить судебную систему, убрав из нее неугодных судей.

Поляки, по примеру всего цивилизованного мира, пришли к пониманию того, что справедливость и равенство всех перед Законом гарантируют не "хорошие" чиновники, а независимые суды.

Читайте: Ще раз про Бандеру, Україну і Європу

Пока мы этого не поймем и не научимся отстаивать свое право на независимое правосудие, в стране не будет справедливых тарифов, зарплат и пенсий, не будет эффективной возможности защитить свои гражданские и имущественные права.

В суде чаще будет прав врач, совершивший роковую ошибку, а не человек, оставшийся калекой. Прав будет следователь, сфальсифицировавший доказательства, а не гражданин, не нарушавший закон.

Читайте: Масштаби змін в Україні - величезні

Без независимой системы правосудия ни одна инвестиция в нашу страну не защищена.

Любая украинская семья, вложившая средства в строительство жилья или собственный бизнес, может стать жертвой рейдерского захвата.

Для любого иностранного инвестора, желающего вложить деньги в экономику нашей страны, самый лучший закон ничего не стоит, если нет независимого правосудия.

В Украине нужно менять многое, но если мы хотим счастливо жить в собственной стране, а не скитаться по всему миру в качестве заробитчан, надо понять, что система правосудия – фундамент любого эффективного государства и основа уверенности в завтрашнем дне для каждого его гражданина.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...