УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Neue Zürcher Zeitung: Кремль избрал стратегию на присоединение русскоговорящих частей Украины

134,7 т.
Кремль

Россия ведет против Украины "войну низкой интенсивности" с конечной целью захватить русскоязычные территории.

Об этом пишет Neue Zürcher Zeitung.

До сих пор существует риск эскалации боевых действий со стороны РФ, говорится в материале Андреаса Умланда. Москва хочет привлекать как можно меньше внимания на Западе, "замораживая" российско-украинский конфликт. В то же время ежедневными атаками Россия провоцирует экономическую, социальную и психологическую депрессию на востоке Украины с целью дальнейшей аннексии.

Возникает вопрос, уместно ли ужесточить санкции в связи с продолженим российской агрессии против Украины. Недавно США продвинулись в этом направлении, отмечает автор.

Читайте: Когда закончится война в Украине: разведка США дала печальный прогноз

Чтобы послать четкий сигнал Москве Брюссель должен заявить о своей готовности ввести эмбарго на импорт энергоносителей по российскому трубопроводу в ЕС, если Россия продолжит продвижение вглубь территории Украины. Также остановка строительства трубопровода из Западной Сибири в Европу создаст РФ огромные транспортные проблемы. Европейские страны относительно легко могли бы заменить российский нефтепровод арабским или другим танкером.

Украинской армии нужно предоставить определенное ультра-современное оружие и оборудование, а также надлежащее обучение, что улучшило бы оборонные силы Украины против российских кибератак, самолетов-истребителей, крылатых ракет, десантных кораблей и новых танков.

США могли бы также внести свой вклад в поддержку Украины и Грузии в рамках своей программы "Основной союзник вне НАТО" (Молдова вне блока с 1994 года). Успешное развитие событий в Украине создаст условия для восстановления украинской территориальной целостности и поможет начать примирение Украины и России.

Как писал "Обозреватель", ЕС продлил санкции против России на полгода.