УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Я - реалист": Порошенко дал прогноз по решению Гаагского суда касательно агрессии РФ

15,5 т.
Встреча у Порошенко по суду в Гааге

Иск в Международный суд ООН стал первым шагом Украины для привлечения к ответственности России за преступления, которые были совершены против украинцев в аннексированом Крыму и на Донбассе.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время встречи с представителем Украины в Международном суде ООН в Гааге, заместителем министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Еленой Зеркаль, министром иностранных дел Павлом Климкиным, министром юстиции Павлом Петренко, генпрокурором Юрием Луценко и председателем СБУ Василием Грицаком, сообщили в пресс-службе главы государства.

"В Международном Суде ООН вся наша команда борется за справедливое наказание тех, кто виновен в смерти тысяч людей в результате террористических атак на украинском Донбассе; кто поставлял танки, современную артиллерию, системы залпового огня, бронированные машины, боеприпасы, ракеты, которыми обстреливали Авдеевку, Краматорск, Мариуполь, гражданский автобус в Волновахе, сбивали МН-17", - отметил Порошенко.

Читайте: Мир должен продолжать давление: Фриланд жестко прошлась по России из-за Крыма

Глава государства отметил, что это дело займет годы.

"Но мы ожидаем, что будут приняты соответствующие меры, которые позволят по крайней мере исключить новые поставки оружия террористам. Я - реалист и не имею никаких иллюзий относительно позиции России и ее возможных шагов. Но мы должны исходить из того, что на нас лежит ответственность на объединении усилий всего мира, чтобы привлечь Россию к ответственности", - отметил президент.

Зеркаль, в свою очередь, подчеркнула, что это - первый раз, когда член Совбеза ООН финансирует терроризм.

"Это очередной этап и один из элементов привлечения Российской Федерации к международно-правовой ответственности. Он очень важен и очень чувствительный для всего мирового сообщества, поскольку это действительно первый раз, когда член Совета Безопасности ООН отвечает за деятельность, связанную с финансированием терроризма", - отметила она.

При этом Зеркаль подчеркнула, что украинская делегация также имеет много задач, связанных с защитой украинских инвесторов, которые потеряли свою собственность в оккупированном Крыму, а также защитой тех, кто пострадал в результате незаконных террористическими действий России на востоке нашей страны.

"Мы продолжаем защиту интересов Украины в соответствии с Морской Конвенцией, и уже в мае состоятся первые слушания, которые будут посвящены вопросам по процедуре", - добавила она.

Читайте: Поздравили с "годовщиной": США не отменят санкции пока Москва не уберется из Крыма

По словам представителя Украины в Международном суде ООН, решения по применению временных мер по делу "Украина против РФ" ожидаются до конца апреля. Генпрокурор Юрий Луценко добавил, что по делу собрано более 800 томов материалов, из них 300 томов под грифом "секретно" и "совершенно секретно". При подготовке материалов в суд было опрошено 1400 пострадавших, 2000 свидетелей, проведено 1800 судебных экспертиз и получено 100 000 единиц вещественных доказательств, в том числе образцы оружия и военной техники производства Российской Федерации, захваченные украинской армией во время боев.

Луценко также сообщил, что ГПУ подготовлены обвинительные акты, которые уже предоставлены главарям террористических организаций и направлены в суд. По его словам, также готовятся сотни представлений в рамках заочного осуждения главарей террористов и предателей украинского народа.

Как сообщал "Обозреватель", в середине января Украина подала в Международный суд ООН иск против России.