УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко: День Соборности - один из самых важных праздников сейчас

3,2 т.
Порошенко: День Соборности - один из самых важных праздников сейчас

Президент Петр Порошенко поздравил соотечественников с Днем Соборности Украины.

Текст оздравления опубликован на сайте главы государства.

"Поздравляю вас с Днем Соборности, с одним из самых важных праздников для нас сейчас. Соборность — это неделимое целое из всех украинских земель, которые когда-то принадлежали к разным империям, а теперь объединены в независимое европейское Украинское государство. Соборность — это большая крепкая семья для всех граждан Украины. Мы говорим на украинском, русском, крымскотатарском и других языках, но консолидирует нас единственный государственный, — украинский. Мы ходим в разные церкви, но Бог у нас один. И земля наша одна на всех", - заявил Порошенко.

"У нас — общее прошлое, и проблемы — одинаковые. И мы вместе радуемся, и вместе скорбим. У нас общий враг, и цель — общая. Любим свою Родину и свое будущее видим только вместе. Мы все как один прикипаем к экранам, когда играет наша сборная по футболу. Никогда не забуду того всплеска украинского патриотизма, который — я видел собственными глазами — демонстрировал сине-желтый Донецк во время Евро-2012. Эти цвета вместе с трезубом вернутся на свое законное и естественное место в Донецке и Луганске, в Симферополе и Севастополе", - добавил он.

Президент напомнил слова французского философа Эрнеста Ренана, которые говорил, что существование нации — это ежедневный плебисцит.

"И мы, украинцы, почти двадцать пять лет назад именно на референдуме поддержали восстановление независимости. И с тех пор каждый день конкретными делами говорим решительное, громкое и многомиллионное "да" соборной, свободной, неделимой Украине. Соборность, дорогие соотечественники, это еще и унитарное устройство государства. Это категорический запрет на импорт разрушительных и неприемлемых для Украины идей федерализма", - подчеркнул Порошенко.

"Соборность, в конце концов, это когда в решающий момент колоссальных испытаний, — именно такой, как сейчас, — правые и левые, консерваторы и либералы, космополиты и националисты отодвигают на задний план любые "измы", которые их разъединяют, и становятся бок о бок ради Украины", - акцентировал глава государства.

Читайте: В Украине празднуют День Соборности

Порошенко заявил о подписании указа "О мерах по празднованию столетия событий Украинской революции 1917-21 годов".

"Это именно о тех временах, когда украинский народ поставил на повестку дня свое право на независимую жизнь. Когда мы определили свое место на политической карте Европы. Когда возникла Центральная Рада, появились Гетманат и Директория. Когда была провозглашена независимая Украинская Народная Республика и заключен Акт воссоединения, годовщину которого мы, собственно, сегодня и отмечаем. А в конце концов разгулялась атаманщина, и мы потеряли государство", - сказал он.

"Распутывать лабиринты событий столетней давности — дело историков. Но есть один вывод из тех бурных событий, который имеет практическое значение для современных политиков и для всех граждан. Тогда ненависть к Украине оказалась общим знаменателем как для красной, так и для белой России. А вот нехватка нашего внутреннего единства перед московской угрозой обернулась потерей независимости. Это суровый урок для всех нас. Я требую, чтобы его усвоили и коалиция, и оппозиция, и внепарламентские силы. Как Президент не допущу повторения ошибок прошлого", - уверен Президент.

Порошенко подчеркнул, что восстановление территориальной целостности Украины является главным приоритетом.

"Такие сложнейшие задачи, как возвращение Украины на Донбасс и деоккупация Крыма, планирую решать в первую очередь политико-дипломатическим и международно-правовым путем, укрепляя одновременно обороноспособность государства и наши Вооруженные Силы.Только сильное национальное войско может быть гарантом соборности, независимости, целостности. Теперь у нас есть именно такая армия, которой гордятся соотечественники и которую уважает даже враг... Уважает, потому что боится", - заявил он.

Читайте: Порошенко назвал ключевые вопросы в отношениях Украины и ЕС

Глава государства призвал всех, кто любит Украину, к единству.

"Подчеркиваю, что мы уважали и будем уважать разнообразие Украины, специфику местных общин. И это разнообразие на самом деле не является нашим недостатком. Оно, наоборот, делает нас богаче, а общее чувство соборности — еще сильнее. Не менее, чем для противодействия российской агрессии, единство нужно и для борьбы с коррупцией, и для успешности реформ", - обратился Порошенк.

"В 15-м году мы не просто выстояли и сохранили страну — мы изменили повестку дня. В прошлом январе еще стоял вопрос: как выжить. Теперь стоит вопрос: как стать успешной страной. В этом году реформы начнут приносить результаты. Все у нас получится. И все будет хорошо. Я всех вас еще раз поздравляю с праздником. Слава Украине, соборной, единой, неделимой Украине!", - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", утром 22 января в Киеве стартовала акция "Живая цепь единства" в рамках празднования Дня соборности Украины.