УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко заявил о прогрессе в строительстве линии обороны в зоне АТО

3,7 т.
Порошенко заявил о прогрессе в строительстве линии обороны в зоне АТО

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что украинские военнослужащие на 80% построили фортификационные сооружения в рамках укрепления линии обороны на востоке страны.

По его словам, блиндажи и фортификационные сооружения на линии столкновения с боевиками должны обеспечивать не только безопасность, но и относительный комфорт для военнослужащих, особенно зимой, передает "Интерфакс-Украина".

Глава государства отметил, что все это делается для защиты линии обороны.

Читайте: Порошенко проверил готовность житомирских военных к зиме: опубликованы фото

Порошенко также заявил, что рассчитывает на достижение в ближайшие дни "артиллерийской тишины" на востоке страны в рамках минских договоренностей.

"Мы должны четко понимать этапность реализации минских договоренностей. Первое, что мы должны обеспечить, - это так называемую артиллерийскую тишину: 24 часа мы должны продержаться, когда не будет осуществлено ни одного артиллерийского выстрела", - сказал он.

По словам президента, пока нет тишины и есть провокации со стороны боевиков.

"Я не могу взять на себя ответственность и отдать приказ об отводе тяжелой техникии и артиллерии, поскольку нам нужно оборонять свое государство", - сказал он.

В то же время Порошенко отметил: "Но у меня есть сдержанный оптимизм, что разработанные модели координации наших действий приведут к тому, что завтра-послезавтра достигнем".

Читайте: Порошенко испытал во Львове новую бронемашину "Дозор". Опубликовано видео

Сразу после этого, по его словам, через 24 часа будут осуществлены два параллельных процесса. Первое - украинские войска выйдут на ранее договоренные рубежи для того, чтобы выстроить усиленную линию обороны. Второе - ОБСЕ будет контролировать ситуацию, в том числе отход тяжелой артиллерии.