УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сирый: новый УПК исключает ответственность прокуроров

Сирый: новый УПК исключает ответственность прокуроров

Адвокат экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Николай Сирый считает, что новый Уголовный процессуальный кодекс исключает ответственность прокуроров и следователей за нарушения в ходе следствия.

Об этом он заявил в эфире телеканала "Интер" в программе "Шустер LIVE".

"Именно в этой части старый кодекс был более определенным по ответственности, по старому кодексу было абсолютно четко определено, за что отвечает следователь, за что отвечает орган дознания и за что отвечает прокурор. Соответственно статьи Уголовного кодекса, определяющие их ответственность, действовали более понятно. По новой конструкции розмыты полномочия всех этих органов, если говорить проще, они перепутаны между собой. Соответственно, я с высокой вероятностью прогнозирую, что эти нормы станут в ближайшее время мертвыми, потому что доказать ответственность следователя и прокурора довольно сложно. Следователь будет кивать на прокурора…, а прокурор будет переставлять ответственность на следователя", - сказал Сирый.

В то же время он отметил, что не является сторонником возвращения старого УПК, поскольку движение вперед является необходимым для страны, и принятие нового кодекса, по его мнению, является значительным шагом в этом направлении.

Напомним, с 20 ноября 2012 года вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс, предусматривающий значительные изменения в процессе следствия и притягивания человека к уголовной ответственности.