УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия пригрозила Молдове последствиями из-за запрета на въезд журналистов

3,3 т.
Россия пригрозила Молдове последствиями из-за запрета на въезд журналистов

МИД России прокомментировал запрет съемочной группе программы "Постскриптум" на телеканале "ТВ Центр" на пересечение границы Молдавии.

В сообщении говорится, что это "откровенно дискриминационное отношение молдавских властей к российским массмедиа", которое расценивается как "неприкрытое нарушение основополагающей свободы слова, одно из звеньев продуманной кампании по зачистке информационного пространства от альтернативных источников информации, предпринимаемой Кишиневом в угоду радикальным кругам, заинтересованным в нагнетании недружественных России настроений".

В МИДе рассчитывают на то, что "в Кишиневе отдают себе отчет о возможных последствиях таких действий для российско-молдавских отношений".

Читайте: Молдова заявила, что хочет сблизиться с ЕС наперекор России

В ведомстве также отметили, что это не первый случай, когда Молдавия запрещает российским журналистам въезд на свою территорию. Ранее Кишинев вынес запрет представителям МИА "Россия сегодня", ВГТРК, телеканала "Звезда".

Как сообщал "Обозреватель", в понедельник, 20 апреля, стало известно, что съемочную группу телеканала "ТВ Центр" не пустили в Молдову.

Журналисты направлялись в Тирасполь и были задержаны при въезде в Приднестровье из-за "неясной цели визита". Один из журналистов, Артем Широков, сообщил, что инцидент произошел в аэропорту Кишинева.