УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как получить правдивую информацию о боях в зоне АТО: главные советы

9,4 т.
Авдеевка, АТО

В сети появилась информация, как отличить настоящую информацию из зоны АТО от фейков.

Такой пост опубликовал на своей странице в Facebook волонтер Серж Марко.

Он разъяснил, какая информация может идти с передовой, и в чем ее особенности.

По его словам, информация, полученная от бойца, может быть точной о ситуации в окопе, соседних опорных пунктах/позициях, а данные о конкретном месте на поле боя могут быть даже точнее чем от ротного или комбата. Однако знания бойца начинают расплываться, когда речь заходит ситуации поодаль от него.

"Мнение о происходящим вдали от себя уже начинает расплываться, корректироваться слухами/мнениями/ сплетнями. И да, информация о нем или его товарищах во время боя может быть как героически гиперболизирована, так и наоборот передана уничижительно, в зависимости от того, какие отношения у бойца с побратимами", - подчеркнул Марко.

Читайте: "Гиви" не справился: террористы штурмовали позиции сил АТО под Авдеевкой

Ротный может располагать информацией от штаба и знать, почему на этом месте произошло такое-то событие. Такие люди не выдумывают, что происходит на соседних позициях и предлагают сразу обращаться к комбату.

Комбат знает, что происходило на позициях, хотя его информация может быть размытой. Однако он может дать конкретную информацию о поле боя.

"Комбат может дать информацию о всей картине поля боя – что происходило в определенный день, так как это его задача организовать "огневой оркестр" так, чтоб он "заиграл" нужную ему мелодию. Кроме того, "комбат частично посвящен в замысел по сектору, в замысел на его участке и реализовывает тактическую задачу своим организмом", - подчеркнул блогер.

Волонтер контактирует с ротными и комбатами, а также некоторыми бойцами, которые по соцсетям ему могут сбрасывать информацию о происшествиях в зоне АТО. Поэтому, чтобы избежать создания слухов, которые может дорисовать "источник информации",; нужно помнить следующее.

"Комбат редко посвящает волонтера в какие-то планы на данном участке, так как понимает, что эта информация а) волонтеру не нужна и б) может потом всплыть в фейсбуке где-то, а комбату потом хана от командования за то, что он секретную информацию гражданскому донес. Общую картину по месту работы его батальона комбат знает как никто, но не выдаст её полностью никогда волонтеру", - предупредил эксперт.

Читайте: Ротация алкоголиков: грузинский АТОшник назвал причину бойни под Авдеевкой

Информация от штаба сектора может быть размыта ступенькой взводный/ротный/комбат/нш бригады/комбриг и т.д. Если говорить о конкретных боевых действиях – данные могут искаться, а вот количественные показатели – сходятся идеально.

Специалист не рекомендует слишком доверять сведениям гражданских свидетелей. Единственное, что можно от них добиться – это информацию о сиюминутном событии, которое он лично наблюдал.

Как вывод, можно сказать, что в данной системе получить общую правдивую и полностью отображающую картину во время боевых действий очень проблематично.

"Относитесь к информации с передовой критически. Сейчас общую картину и динамику по изменению этой картины знают не такое большое количество людей. И то – далеко не всё знают. А значит, в информационном поле во время боевых действий – мы статисты. И об этом надо помнить", - подытожил волонтер.

Как сообщал "Обозреватель", бойцы АТО призвали не распространять слухи об Авдеевке, чтобы не поднимать панику.