УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миграционная служба Украины не отдает паспорт российскому оппозиционеру

1,3 т.
Миграционная служба Украины не отдает паспорт российскому оппозиционеру

Миграционная служба Украины отказалась вернуть паспорт российскому активисту движения "Солидарность" Михаилу Маглову, бежавшему в связи с опасениями в преследовании по "болотному делу". Об этом сообщает "Газета.Ru".

Ранее Маглов и еще трое активистов из России подали документы о предоставлении статуса беженцев в Украине. В таких случаях паспорт передается на хранение в Миграционную службу, однако может быть выдан на время для получения денежного перевода, регистрации брака или заключения договора о найме жилья.

Маглов уверяет, что обратился в Миграционную службы Украины с просьбой вернуть на время паспорт, чтобы получить денежный перевод. Однако в ведомстве ему предоставили лишь справку, по которой невозможно что-либо сделать.

"Сначала рассказывали про каких-то людей, которые брали свои паспорта и не возвращали, потом говорили что-то про подделку документов. Позже версия поменялась, и сказали, что в законе не сказано про то, что они должны давать на время паспорта. Ровно как и нет такого запрета. Раньше такая практика была, когда паспорта можно было взять на пару дней", - подчеркнул активист.

Ранее Киевское отделение миграционной службы сообщило о потере паспорта активистки, желавшей получить статус беженца в Украине. Активисты недавно обжаловали отказ в предоставлении статуса беженца.

Как сообщал "Обозреватель", в октябре 2012 года в Украину эмигрировал член движения "Солидарность" Михаил Маглов. Он подал запрос на получение политического убежища.

Осенью прошлого года в Украину бежал и член руководства Левого фронта Леонид Развозжаев. Однако через несколько дней он был похищен в Киеве российскими спецслужбами и доставлен в Россию, где он проходит по делу об организации массовых волнений.