УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донбассе в заложниках у террористов находятся около 460 человек

1,5 т.
На Донбассе в заложниках у террористов находятся около 460 человек

В настоящее время вооруженные группы на востоке Украины удерживают примерно 460 заложников.

Такие данные привел помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, передает ZN.ua.

Выступая перед членами постоянного совета ОБСЕ на специальной сессии по Украине, Шимонович рассказал, что вооруженные группы на востоке Украины продолжают прибегать к похищениям людей и пыткам. Они захватывают их в целях получения выкупа, привлечения к принудительному труду и обмена на своих боевиков, удерживаемых украинскими властями.

"На востоке Украины запугивают людей, принудительно набирают бойцов в свои ряды, угрожая смертной казнью и терроризуя все население на подконтрольных им территориях", - рассказал помощник Генсекретаря.

Кроме того, Шимонович отметил значительное увеличение числа погибших. По данным ООН за последний отчетный период (с 16 июля по 17 августа), наблюдатели по правам человека сообщают, что, в среднем, ежедневно погибают 36 человек, и это число продолжает расти.

В целом, на востоке Украины были убиты 2729 человек. Если к этой цифре добавить число жертв катастрофы авиалайнера малазийских авиалиний, то речь пойдет о трех тысячах. Помощник Генерального секретаря подчеркнул, что говорит только о зарегистрированных убийствах. По его мнению, реальное число жертв может быть гораздо большим.

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Мариуполь 8 сентября сообщил, что за время перемирия украинской стороне удалось освободить из плена около 1200 пленных силовиков.