УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финансовые нагрузки: Тука рассказал, кто может заняться вопросом вооруженной миссии на Донбассе

11,5 т.
Георгий Тука

Вопрос о размещении на Донбассе специальной миссии ОБСЕ может перейти от ОБСЕ к ООН.

Об этом в эфире 112 Украина заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, пишет Сегодня.

По его словам, предложений западных партнеров о вооружении наблюдательной ОБСЕ и увеличении ее работников на 500-1000 человек, недостаточно.

Читайте: Люди там не живут: Тука уточнил, что окажется в "серой зоне" после разведения войск на Донбассе

"Об этом нужно открыто говорить, это капля в море, не решение проблемы. Во время наведения порядка в Боснии был использован состав в количестве 60 тысяч человек. Я, честно говоря, больше всего ожидаю, что все-таки этот вопрос перейдет от ОБСЕ в ООН", – сказал Тука.

Он считает, что у ОБСЕ могут возникнуть финансовые проблемы с работой в Украине.

"Это очень большие финансовые нагрузки. Бюджет ОБСЕ сейчас, если я не ошибаюсь, составляет 170 млн евро, из них 100 млн евро – идет на поддержку Украины. И вряд ли будут найдены деньги. Возможно, есть вероятность, что какие-то деньги будут поступать от доноров ООН. Я этого не исключаю", – сказал Тука.

Читайте: "Закройте рот": Тука раскритиковал главу ЛугОГА за слова о сдаче Станицы Луганской

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко заявил, что вооруженная миссия ОБСЕ должна находиться на украинско-российской границе.