УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лутковская уверяет, что следит за условиями содержания Тимошенко и Луценко

1,2 т.
Лутковская уверяет, что следит за условиями содержания Тимошенко и Луценко

Сегодня состоялась рабочая встреча Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской с бывшим Председателем Европейского Парламента Пэтом Коксом, советником по внешней политике Кабинета Председателя Европарламента Арнольдасом Пранкевичусом, Директором Института Макса Планка (ФРГ) Хансом-Йоргом Альбрехтом. На встрече речь шла об актуальных вопросах защиты прав человека, международном сотрудничестве и дальнейшем реформировании института украинского Омбудсмена, сообщает УНН со ссылкой на секретариат Омбудсмена.

Во время встречи речь шла о ходе решения системных проблем, указанных в отчетах международной организации "Международная Амнистия". В частности, Омбудсмен сообщила гостям о назначении Представителя по вопросам реализации национального превентивного механизма и структурной реформе Секретариата Уполномоченного, призванной, в том числе, и помочь эффективной деятельности представителей по конкретным направлениям.

Валерия Лутковская отметила, что уже начались плановые мониторинговые визиты и визиты без предупреждения в места несвободы с привлечением представителей общественных организаций.

Не обошли своим вниманием участники встречи и вопросы, связанные с обеспечением надлежащих условий содержания под стражей Юрия Луценко и Валерия Иващенко. Валерия Лутковская сообщила высоким гостям, что постоянно контролирует условия, в которых находятся бывшие высокопоставленные лица и отметила, что все жалобы и обращения, поступающие от заключенных или их представителей, были оперативно разработаны и положительно решены.

Омбудсмен также рассказала, что впервые в истории офиса Омбудсмена была осуществлена ??оценка потенциала Секретариата Уполномоченного по правам человека. Эксперт Программы развития ООН в Украине Алар Йыкс, который проводил мониторинг, предоставил в том числе и практические рекомендации по подготовке Ежегодного доклада, который будет представляться в парламенте в 2013 году.

В завершение встречи Пэт Кокс от имени всей делегации поблагодарил Валерию Лутковскую за содержательную и интересную встречу и предложил содействие в налаживании сотрудничества с омбудсменами стран Европейского Союза.