УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не нужно бояться": Портников предрек "тектонический" раскол в украинской политике

47,6 т.
Украина протест

Украинскую политическую среду в скором времени ожидает раскол по линии отношения к агрессору на два лагеря: сторонников жесткого курса по отношению "русскому миру" – условных "правых, и более "умеренных", условных "левых".

Данное мнение в материале для LB.ua высказал журналист и публицист Виталий Портников.

По его мнению, президент Петр Порошенко, избранный голосами и "правых", и будущих "левых" в надежде на скорое окончание войны, вынужден "праветь", "потому что никакого другого политического выхода у него просто не остается".

Читайте: "Стратегическая случайность": Портников рассказал, какое влияние на мир окажет Трамп

В то же время журналист не исключает того, что "левый" лагерь сторонников "умеренного подхода" возьмет реванш на следующих парламентских выборах и даже на президентских.

"При этом нужно понимать, что партии и группировки "левого лагеря", даже если в их составе будут убежденные патриоты и государственники, будут вынуждены интегрироваться и взаимодействовать с "осторожными" союзниками Москвы, а либералы и евроинтеграторы из числа "правых" вынуждены будут искать общий язык с откровенными этническими проектами, взгляды сторонников которых в нормальное время вызвали бы оторопь", – подчеркнул Портников.

Он также убежден, что украинские избиратели не смогут "разойтись" по экономическому принципу – сторонники либеральных реформ против сторонников более серьезного государственного вмешательства в экономику, как повсюду в мире.

"Поэтому политикам не нужно бояться разойтись по лагерям. В этом разделении – секрет спасения государства и воспроизводства его политической элиты, секрет ее самосохранения и успеха", – добавил журналист.

Читайте: Два суда: Портников указал на поразительную разницу между Украиной и Россией

Портников призвал "правых", которые сейчас находятся у власти не бояться и менять государство сейчас, "пока еще есть время, пока "левые" не пришли, а оккупант все еще на нашей земле".

"Не нужно бояться радикальных мер, не нужно бояться полного и окончательного разрыва с "русским миром", российским бизнесом и Россией как государством. Не нужно бояться украинизации, декоммунизации и "деимпериализации". Не нужно бояться вытеснения с рынка российских медиа и медиа, работающих на Россию. Не нужно бояться менять школьные и вузовские программы. Не нужно бояться той части населения, которое утверждает, что ему это все не надо, не нравится, лучше бы повысили пенсии, реформировали медицину и победили коррупцию, а Украина может подождать", – отметил он.

В то же время он подчеркнул, что "левым" даже в случае прихода к власти не удастся договориться с Россией, поскольку Кремль "имеет дело только с вассалами, а не с попутчиками, и просто по дурости".

Читайте: "Украина в долгу": Портников объяснил, почему нельзя лишать крымских татар автономии

"Вы должны понимать, что ваша повестка дня – в отличие от "правой" – не выполнима, примерно так, как не выполнима "левая" повестка в Израиле – пока не изменится арабский мир, можно лишь бегать вокруг него с оливковой ветвью, но желательно в бронежилете и с автоматом в другой руке. То же самое и тут", – заключил автор.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Портников рассказал, как Украина должна вести себя с Россией.