УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Защита Тимошенко возмущена: ей не дали расследовать дело Щербаня

1,4 т.
Защита Тимошенко возмущена: ей не дали расследовать дело Щербаня

Народный депутат Сергей Власенко еще не ознакомился с текстом сообщения о подозрении Юлии Тимошенко в организации заказного убийства.

По словам защитника Тимошенко, ни он, ни ее близкие вообще не знают, как чувствует себя лидер оппозиции после получения документов.

"К сожалению, Юлия Тимошенко лишена права на неограниченное количество телефонных звонков без лимитирования их времени. В выходные никто не может с ней контактировать", - рассказал Власенко в интервью "КоммерсантЪ-Украина".

Нардеп отметил, что генпрокурор Виктор Пшонка сделал свое заявление о подозрении Юлии Тимошенко в убийстве Евгения Щербаня в пятницу в 17.30, а 19 января Евгению Тимошенко не пустили к матери.

По словам Власенко, представители прокуратуры передали документы начальнику Качановской колонии Игорю Колпащикову, а он уже вручил бывшему премьеру как обычную почту, что является нарушением соответствующей процедуры.

"Сразу после передачи предписания необходимо ознакомить лицо с теми правами, которые оно имеет в связи с изменившимся статусом. Естественно, этого сделано не было! Колпащиков не уполномочен на такие действия", - подчеркнул Власенко.

Защита Юлии Тимошенко также возмущена тем фактом, что у нее не было возможности вести собственное расследование дела Щербаня.

"Одним из преимуществ нового Уголовного процессуального кодекса является равность и состязательность сторон - защитники и адвокаты получают равные права со следствием вести собственное расследование. В пятницу Пшонка заявил, что следствие по делу закончено. Где равенство сторон? Где возможность защиты собирать свои доказательства и представлять их в ходе расследования?" - недоумевает Власенко.

Он добавил, что о первом действии с участием Юлии Тимошенко по делу Щербаня, которое якобы было проведено, стало известно в пятницу.

"Ни разу с момента убийства Евгения Щербаня в 1996 году до событий годичной давности, когда дело начали расследовать снова, фамилия Тимошенко в этом контексте не звучала", - подытожил Сергей Власенко.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Экс-премьера Юлии Тимошенко подозревают в его убийстве.

По словам Пшонки, Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня $2,8 млн. Он также сообщил, что статья, по которой Тимошенко предъявлено обвинение по делу нардепа Щербаня, предусматривает пожизненное заключение.