УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат рассказал о новом законопроекте Савченко

759
Савченко

Народный депутат Украины Надежда Савченко, которую судят в РФ по сфабрикованному уголовному делу, намерена подготовить законопроект о возвращении в уголовный процесс Украины суда присяжных.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат украинки Илья Новиков.

"Надежда Савченко поручила мне подготовить законопроект, который будет от ее имени внесен в Раду в ближайшие месяцы. Речь идет о возвращении в уголовный процесс Украины суда присяжных. То, что под этим названием существует там сейчас – стыд и слезы", - написал он.

"Я обсуждал это со многими украинскими юристами, и ни у кого не нашлось доброго слова для процедуры, когда трое заседателей уходят обсуждать приговор вместе с двумя профессиональными судьями. Похожая модель существует в Германии, но в украинских условиях и в том виде, как его записали в КПК, это нежизнеспособный мутант. Конституция Украины определенно обещает полноценный суд присяжных, его классическую модель. Должно ли в современном суде присяжных быть 12 или меньше – вопрос для обсуждения, но это уже детали", - добавил адвокат.

Читайте: Зэки довольны. "Закон Савченко" может освободить воров и убийц: инфографика

Новиков сообщил, что первый драфт проекта он обсудит с бывшим представителем Украины в ЕСПЧ Борисом Бабиным и российским адвокатом Сергеем Пашиным, который восстановил суд присяжных в России в 1993 году.

"Проект – это еще не закон, против самой идеи будет масса возражений и поправок, но если кто-то первым не бросит зернышко, то ничего и не вырастет. У Надежды Савченко, на себе испытавшей, что такое "профессиональный" суд, может быть больше чем у кого-либо из депутатов есть моральное право поднять вопрос о суде присяжных. Надеюсь, к тому времени, когда мы закончим проект, Надежда уже будет с нами и сможет сама поставить под ним подпись", - резюмировал он.

Читайте: Юрист допустил, что "закон Савченко" писался под Лозинского

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

Как сообщал "Обозреватель", в конце ноября 2015 Верховная Рада приняла Закон "О совершенствовании порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания", который написала Савченко.

Он предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы.

Позже она признала, что поспешила с этой законодательной инициативой.