УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Госдуме открестились от обсуждения воюющих в Украине российских наемников

28,6 т.
В Госдуме открестились от обсуждения воюющих в Украине российских наемников

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов опроверг появившуюся в СМИ информацию, согласно которой на прошедшем накануне заседании комитета якобы обсуждались воюющие на востоке Украины российские наемники.

"Не было ничего такого. Были обсуждения, но они не касались Украины", - сказал Комоедов ТАСС.

Член комитета Франц Клинцевич также заявил, что тему наемников в Украине "официально на комитете не обсуждали". Однако, добавил депутат, он сам "кулуарно обсуждает ее с различными должностными лицами".

Как сообщал "Обозреватель", сообщалось, что в Госдуме РФ во вторник, 9 декабря, прошло закрытое совещание комитета по обороне с участием начальника Генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова и главного военного прокурора Сергея Фридинского. Депутаты должны были решить, как называть и что делать с "российскими туристами", воюющими на востоке Украины. Обсуждался статус российских добровольцев, которые воюют в Украине, а также возможность компенсаций их семьям.

По данным российских СМИ, члены комитета не знали о том, что на заседании будет обсуждаться тема "добровольцев", и после заседания отрицали ее обсуждение.

Напомним, 4 декабря, представитель Генерального штаба, врио начальника управления по работе с личным составом Вооруженных сил Украины Александр Розмазнин на пресс-конференции заявил, что сейчас на территории Донбасса воюет 32 400 человек, из которых 6-10 тыс. - военнослужащие ВС РФ, остальные – наемники и представители так называемых незаконных военизированных формирований.