УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина на Совбезе ООН: оружие террористам на Донбассе поставляет Россия

121,3 т.
Совбез ООН

Россия продолжает поставлять оружие террористическим организациям "ДРН" и "ЛНР" на Донбассе.

С таким заявлением в Совбезе ООН выступила украинская делегация, передает УП.

В частности, дипломаты напомнили, что международный режим, призванный прекратить поставки оружия террористам, сталкивается с проблемой, когда государства, которые должны его соблюдать, на самом деле нарушают свои международные обязательства и обещания.

Читайте: "Плевать они хотели на Кремль": генерал пояснил, почему США дадут Украине оружие

Украинская делегация отметила, что Россия поставляет на оккупированные территории на востоке Украины все виды систем оружия.

"Более 400 боевых танков, 840 бронетранспортеров, 200 многоразовых ракетных комплексов, 730 артиллерийских систем и 400 единиц ПВО было предоставлено террористическим организациям", - подчеркивается в заявлении.

Украина напомнила, что это оружие было использовано для множества террористических атак, в том числе, катастрофы рейса MH17 малайзийских авиалиний над Донбассом.

Читайте: "Заодно Javelin проверим": Киселев спрогнозировал реакцию РФ на летальное оружие для Украины

"Как террористические организации в Украине получали оружие, количество которого часто превосходит запасы вооружений многих государств на европейском континенте? Или почему у террористов не заканчивается топливо и боеприпасы?", - задала риторический вопрос украинская делегация в ООН.

Как сообщал "Обозреватель", ранее контрразведка поймала на Донбассе свидетеля для Гаагского трибунала, который признал, что все оружие на оккупированные территории поставляет Россия.