УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина готова отправить фрегат "Гетьман Сагайдачный" на борьбу с пиратами

1,1 т.
Украина готова отправить фрегат 'Гетьман Сагайдачный' на борьбу с пиратами

Украина подтверждает готовность направить фрегат "Гетьман Сагайдачний" для участия в операции Евросоюза по противодействию пиратству "АТАЛАНТА".

Об этом заявил в Брюсселе начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал-полковник Владимир Замана, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

"Украина готова направить фрегат "Гетьман Сагайдачний" с вертолетом и досмотровой командой на борту для участия в операции ЕС по противодействию пиратству "АТАЛАНТА" после выполнения задач в операции "Океанский щит" в конце 2013 года", - сказал Замана.

По его словам, сейчас продолжается работа по подготовке экипажа и корабля к участию в операции, совместно с МИД Украины прорабатывается соответствующее техническое соглашение.

В рамках визита генерал-полковник Замана встретился с новоназначенным председателем Военного комитета ЕС, генералом Воздушных сил Франции Патриком де Розье, который выразил удовлетворение результатами оперативного дежурства сил и средств ВС Украины в составе боевой тактической группы ЕС "Хелброк" (Греция, Болгария, Румыния, Кипр).

Украинская сторона информировала о намерении принять участие в формировании "Хелброк" в 2014 году, а также о готовности в будущем присоединиться к дежурству в составе других БТГ ЕС, в частности, боевой тактической группы ЕС стран Вышеградской четверки в 2016 году.